Пашинян после заявлений Карапетяна провел срочный разговор с послом Армении в РФ – СМИ

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с представителями армянской общины Владивостока
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с представителями армянской общины Владивостока - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Резкие заявления бывшего министра обороны Армении стали неожиданностью для руководства страны, утверждает издание.
ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил послу РА в России Вагаршаку Арутюняну выяснить, кто в РФ поддерживает экс-министра обороны Аршака Карапетяна, выступившего с обвинениями в адрес армянских властей, пишет газета "Жоховурд".
4 октября бывший начальник военной разведки ГШ ВС Армении, экс-министр обороны Армении объявил о начале политической деятельности и создании политического движения по "освобождению Армении от внутренних и внешних врагов". Бывший глава МО заявил, что его уволили, поскольку он отверг ультиматум, предъявленный ВС Азербайджана, и отдал приказ открыть огонь в случае нарушения государственной границы Армении.
Как отмечает издание, политическая заявка Карапетяна стала неожиданностью для властей.
После выступления Карапетяна Пашинян срочно переговорил с послом Армении в РФ, бывшим министром обороны Вагаршаком Арутюняном, потребовав от него выяснить, кто поддерживает Карапетяна в России и чего стоит ожидать, говорится в публикации.
Как пишет издание, Карапетян выступил с четкими обвинениями в адрес Пашиняна, заявив, что он ослушался инструкции "не стрелять" и сам приказал открывать огонь, в случае продвижения противника. И именно поэтому, по его словам, премьер снял его с должности.
С точки зрения газеты, это не исключено, тем более что однопартийцы Пашиняна во время брифингов не сумели убедительно опровергнуть заявления бывшего министра обороны.
Примечательно, что сам экс-министр, занимавший ранее различные посты в Минобороны, заговорил только сейчас.
По данным издания, именно Карапетян наладил для Пашиняна контакт с военно-политической элитой России после революции 2018 г., убедив Москву, что нынешний премьер и его команда – не "соросовцы". А сейчас он сам выступил против властей Армении.
Ранее депутат от парламентской фракции "Гражданский договор" Арман Егоян назвал заявления Карапетяна бредом.
Лента новостей
0