Россия поставляет бензин и дизтопливо из-за исчерпанной квоты – пояснили в министерстве

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЗаправка автомобилей
Заправка автомобилей - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Ранее МИД Россия сообщил, что начались поставки необходимых Армении нефтепродуктов в ответ на обращение Еревана.
ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Россия начала поставки необходимых Армении нефтепродуктов в ответ на обращение руководства республики увеличить индикативные квоты. Об этом пояснили Sputnik Армения в пресс-службе Министерство территориального развития и инфраструктур Армении.
Ранее через госагентство "Арменпресс" был распространен комментарий Министерства территориального управления и инфраструктур РА, в котором на вопрос "Обращался ли Ереван к Москве с просьбой бесплатно поставлять бензин и дизельное топливо?" ответили так: "Ереван никогда не просил Москву бесплатно поставлять дизельное топливо или бензин". Между тем, в заявлении МИД России не говорилось о бесплатных поставках.
В МИД России лишь сообщили, что начались поставки необходимых Армении нефтепродуктов(15 тыс. тонн бензина и 20 тыс. тонн дизельного топлива) в ответ на обращение руководства республики.
Как выяснилось, армянская сторона обратилась из-за преждевременного исчерпания квоты.
Согласно подписанному в 2013 году соглашению о сотрудничестве в сфере поставок газа, нефтепродуктов и природных алмазов между сторонами, РФ ежегодно утверждает индикативные квоты на экспорт нефтепродуктов для Армении.

"Эти квоты на бензин и дизельное топливо были исчерпаны в октябре 2023 года. Армянская сторона обратилась с просьбой увеличить их, что было частично удовлетворено. В результате этого армянские импортеры получили возможность закупить в РФ и импортировать в Армению 15 тыс. тонн бензина и 20 тыс. тонн дизтоплива", – ответили Sputnik Армения в пресс-службе Минтерриториального управления и инфраструктур.

Ранее мы уже писали, что запрет России на экспорт нефтепродуктов не распространяется на Армению и другие страны ЕАЭС.
Лента новостей
0