Ереван должен обозначить красные линии в Тбилиси, или Зачем Алиеву "страховочный" формат

© Photo / official site of the Prime minister of RAВстреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (15 февраля 2020). Мюнхен
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (15 февраля 2020). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Тбилиси может стать приемлемой переговорной площадкой для встреч Армении и Азербайджана, но Грузия, даже если ей разрешат выступать в роли посредника, вряд ли сможет оказать существенное содействие в деле нормализации отношений двух стран.
ЕРЕВАН, 9 окт - Sputnik. Ереван может воспользоваться предложением о проведении переговоров с Баку в Тбилиси, однако при условии, что армянская сторона в этом формате обозначит свои красные линии. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.
Накануне президент Азербайджана Алиев заявил о возможности проведения двух- и трехсторонних переговоров по нормализации отношений с Арменией в Грузии, если Ереван даст согласие.
Следует отметить, что Тбилиси за последние три года неоднократно предлагал свои посреднические услуги, однако до последней эскалации в Нагорном Карабахе у Баку эта инициатива особого энтузиазма не вызывала.
Готовность президента Азербайджана продолжить переговоры на новой площадке Меликян расценивает как желание Алиева "соскочить" с уже существующих форматов с Россий и Западом.
Премьер Армении назвал три принципа для подписания мирного договора с Азербайджаном>>
В то же время, считает наш собеседник, Ереван не должен отказываться от грузинского предложения, но должен обозначить узкий круг вопросов, по которым можно вести диалог - с оговорками и пониманием тем, которые могут быть обсуждены в Тбилиси.
Он отметил, что считает наиболее реалистичным формат двусторонних переговоров, как это уже было в 2021, на уровне глав МИД Армении и Азербайджана.
Эксперт указал на ряд проблематичных для Баку аспектов, возникших в уже существующих форматах с участием Москвы и Брюсселя. Он напомнил, что даже здесь Баку неоднократно нарушал договоренности. Одним из ярких примеров стали последние события в Нагорном Карабахе, в результате которых армянское население практически полностью покинуло регион.
Поэтому, подчеркнул Меликян, сложно представить, что грузинская сторона, с учетом максималистских устремлений Баку, может обеспечить гарантии безопасности и выполнение гипотетически достигнутых в Тбилиси соглашений.
"Сегодня конструктивной позиции Баку я не вижу. Алиев, видя определенное давление со стороны модераторов на существующих переговорных площадках, пытается перевести обсуждения на тбилисскую платформу, где сможет жестче диктовать правила игры. Это не исходит из интересов Армении", - сказал Меликян.
По его словам, в Тбилиси могут обсуждаться менее политизированные и более конкретные вопросы межгосударственных отношений. Однако пока Баку не выполнил обязательства, не освободил пленных, не вывел войска с суверенной территории Армении, и между странами не решены гуманитарные вопросы, обо всем этом говорить преждевременно.
Для официального Тбилиси роль посредника - возможность получить статус и укрепить свои позиции на внешнеполитическом треке, отметил эксперт.
Он считает, что предложение Тбилиси может стать также основой для организации встреч в формате "3+3". Однако Ереван, соглашаясь на диалог на этом треке, в то же время должен сохранить за собой Брюссельский и Московский форматы, обозначить четко красные линии, чтобы ни у кого не сложилось ложного и ошибочного представления и ложных надежд от возможных встреч в будущем.
В свою очередь доктор политических наук, профессор Вахтанг Маисая находит в этом предложении возможность для развития геостратегического потенциала Южного Кавказа, акторами которого являются Армения, Грузия и Азербайджан.
"Грузия имеет моральное и политическое право выступить медиатором между Арменией и Азербайджаном и заложить фундамент мирного диалога между странами", - сказал Маисая, в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
По его словам, в отличие от многих стран мира, именно в Грузии столь компактно проживают армянские и азербайджанские этнические меньшинства. Кроме того, в 1918-1921 годах между странами уже был такой опыт сотрудничества. Попытки посреднических усилий между Ереваном и Баку были предприняты Тбилиси и в 1997-1998 годах при президентстве Эдуарда Шеварнадзе.
Он также считает важным завершение вражды между соседними странами во имя будущего региона. В этой связи он назвал логичным налаженное взаимодействие соседних стран без акторов извне, что стало бы хорошим примером геополитической толерантности.
При этом Маисая считает, что на первый план в переговорах должен выйти вопрос безопасности армянского населения Нагорного Карабаха, в том числе предоставление и создание физических и политических гарантий, а также условий для политической автономии.
"Этот вопрос должен стать главной темой мирных переговоров, в свою очередь Азербайджан не должен предпринять каких-либо шагов, которые могли бы подорвать его имидж на мировом и региональном уровне", - сказал Маисая.
Что касается заинтересованности Баку в грузинской площадке, то она привлекательна для него с геоэкономической точки зрения, считает эксперт. В частности, Азербайджан, Казахстан и Грузия работают над проектом "Среднего коридора", уже создана трехсторонняя корпорация, которая осуществляет логистику и управление. Азербайджан заинтересован в запуске прямой связи между Каспийским и Черным морями, а также развитием проекта ж/д Баку-Тбилиси-Карс.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент РФ Владимир Путин перед церемонией совместного фотографирования глав государств - участников Содружества Независимых Государств (14 октября 2022). Астана - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2023
Оценки Путина по Нагорному Карабаху правомерны: эксперт об упущенных возможностях Армении
Маисая считает, что все эти проекты позволят Баку повысить свой геоэкономический статус, однако они будут половинчатыми без подключения Еревана. Он полагает, что именно эта тема могла быть одной из основных при встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.
Напомним, Грузия с момента 44-дневной войны в Нагорном Карабахе неоднократно предлагала свою площадку для урегулирования отношений между Ереваном и Баку. Сам премьер Гарибашвили неоднократно выступал с идеей создания платформы "мирной инициативы соседства", в рамках которой можно было бы решить вопросы культурного, экономического и иного характера между тремя странами. В июле 2022 года была предпринята такая попытка: главы МИД Армении и Азербайджана – Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов провели двустороннюю встречу в Тбилиси․
Лента новостей
0