Григорян обсудил с экспертами западных "мозговых центров" ситуацию в регионе

© Photo : press office of the Security Council of ArmeniaСекретарь Совета Безопасности Армен Григорян встретился с представителями группы "Друзья Армении", компании "Расмуссен Глобал" и экспертного центра "Европейский совет по международным отношениям" (10 октября 2023). Еревaн
Секретарь Совета Безопасности Армен Григорян встретился с представителями группы Друзья Армении, компании Расмуссен Глобал и экспертного центра Европейский совет по международным отношениям (10 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2023
Подписаться
На встрече присутствовали представители организации "Расмуссен Глобал", основанной бывшим генсеком НАТО.
ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян обсудил с представителями ряда западных аналитических центров ситуацию в регионе.
Как сообщил высокопоставленный чиновник в своем аккаунте в соцсетях, на встрече присутствовали представители компании "Расмуссен Глобал", основанной бывшим генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, а также организаций "Друзья Армении" и "Европейский совет по внешним отношениям".
Григорян представил гостям ситуацию с безопасностью в регионе, угрозы и вызовы, стоящие перед Арменией, а также политику этнических чисток Азербайджана в отношении народа Нагорного Карабаха.
Жители Нагорного Карабаха находились в блокаде со стороны Азербайджана с декабря 2022 года и до массового исхода в конце сентября 2023 года. В последние месяцы Лачинский коридор был закрыт даже для гуманитарных грузов, включая медикаменты, выдача продуктов по талонам прекратилась, а из-за отсутствия муки остановилось производство хлеба. 19 сентября ВС Азербайджана начали военную операцию в Нагорном Карабахе, одной из целей которой стало принуждение к роспуску всех органов власти и расформированию армии. В результате военных действий погибли более 200 человек с каждой стороны (точных данных нет). Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня. После этого состоялось несколько раундов переговоров представителей Баку и Степанакерта, посвященных вопросам "реинтеграции". С 24 сентября азербайджанская сторона открыла Лачинский коридор, люди начали массово покидать Нагорный Карабах и прибывать в Республику Армения. В общей сложности в РА из Нагорного Карабаха приехали 100 625 вынужденных переселенцев. По данным миссии ООН, в НК могут оставаться от 50 до 1000 человек, точной информации нет.
Лента новостей
0