Мальчик из обстрелянного храма в Шуши: как семья Арсена дважды переселялась в Армению

© Sputnik / Asatur YesayantsАрхивная фотография вынужденно перемещенной из Нагорного Карабаха семьи Григорян
Архивная фотография вынужденно перемещенной из Нагорного Карабаха семьи Григорян - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2023
Подписаться
В селе Ноякерт Араратской области Армении также обосновались вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха. Часть из них расселена по пустующим домам, некоторых приютили сотрудники администрации и староста. Подробности — в материале Sputnik Армения.
Три года назад фото, на тот момент 5-летнего, Арсена Григоряна и его друзей на фоне храма Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в городе Шуши облетело просторы интернета.
© Photo : Facebook / Artak BeglaryanДети в Шуши, возле Казанчецоца
Дети в Шуши, возле Казанчецоца - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2023
Дети в Шуши, возле Казанчецоца
Тогда улыбающиеся мальчики стали символом победы, вернули многим веру в нее. Теперь 8-летний Арсен не любит фотографироваться.
Семья мальчика дважды перемещалась из Нагорного Карабаха: в первый раз - 6 ноября 2020 года, когда Шуши пал, семья Григорян была вынуждена покинуть город. Во второй раз - 30 сентября 2023 года, когда пал Степанакерт.
Арсен не любит ту фотографию, на которой они втроем с друзьями. Он отворачивается каждый раз, когда она попадается ему на глаза. Мальчик рассказал, что в тот день в Шуши они играли с друзьями в прятки.
© Sputnik / Asatur YesayantsЭлизбар, отец вынужденно перемещенной из Нагорного Карабаха семьи Григорян с дочерью Нуне во дворе временного жилища в Ноякерте, Араратская область
Элизбар, отец вынужденно перемещенной из Нагорного Карабаха семьи Григорян с дочерью Нуне во дворе временного жилища в Ноякерте, Араратская область - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2023
Элизбар, отец вынужденно перемещенной из Нагорного Карабаха семьи Григорян с дочерью Нуне во дворе временного жилища в Ноякерте, Араратская область
"Они прятались в церкви, а я их искал", - говорит Арсен. После небольшой паузы, он продолжает говорить о том, что большего всего скучает по своему дому в Нагорном Карабахе, и если бы мог вернуться туда, то обязательно забрал бы оттуда свой велосипед, который пришлось оставить. Мальчик любит математику и мечтает стать полицейским, когда вырастет.

"В свои 8 лет Арсен повидал сразу три войны", - говорит мама ребенка – Ашхен Манасян.

Ашхен родом из Степанакерта, выросла в Шуши, выйдя замуж переселилась в село Марага Мартакертского района Нагорного Карабаха. Муж с 2015 года поступил на службу в Армию обороны. В мирное время успевал помогать жене с семейным бизнесом – маленьким ларьком с овощами, выращенными в собственном огороде.
Женщина рассказывает, что кроме Арсена и 5-летней Нуне, у нее были еще два ребенка, но в сложное военное время они появились на свет мертворожденными. Одного малыша Ашхен потеряла во время апрельской войны 2016 года, второго — уже после 44-дневной 2020 года.
© Sputnik / Asatur YesayantsВынужденно перемещенная из Нагорного Карабаха Ашхен Манасян во временном жилище в Ноякерте
Вынужденно перемещенная из Нагорного Карабаха Ашхен Манасян во временном жилище в Ноякерте - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2023
Вынужденно перемещенная из Нагорного Карабаха Ашхен Манасян во временном жилище в Ноякерте
"Их убила война", - говорит мать.
Она детально помнит каждую из трех, пережитых ею войн. Однако самым ужасным для нее стало 8 октября 2020 года. В тот день ВС Азербайджана обстреляли город Шуши, причинив серьезный урон собору Казанчецоц.
"Мы думали, что по храму никто не будет стрелять. Спрятали детей в подвальной зоне вместе с моей младшей сестрой и нашим дядей. Я, супруг и моя мама вышли за едой. Тогда начали стрелять и по церкви, в подвале которой прятались мои дети", - рассказала Ашхен.
© Sputnik / Asatur YesayantsЭлизбар, отец вынужденно перемещенной из Нагорного Карабаха семьи Григорян беседует с детьми во дворе временного жилища в Ноякерте, Араратская область
Элизбар, отец вынужденно перемещенной из Нагорного Карабаха семьи Григорян беседует с детьми во дворе временного жилища в Ноякерте, Араратская область - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2023
Элизбар, отец вынужденно перемещенной из Нагорного Карабаха семьи Григорян беседует с детьми во дворе временного жилища в Ноякерте, Араратская область
Говорит, что после этого сын от испуга онемел на пару часов. Однако пережили и это... Приехали в Ереван на короткое время, но не смогли оставить Нагорный Карабах и вернулись.
На данный момент семья обосновалась в селе Ноякерт Араратской области. Они планируют остаться в Армении. Семья с собой успела взять только документы и фотографии детей. Ашхен также хранит выданные в период блокады хлебные талоны, как напоминание о пережитом… В последние дни не было даже хлеба.
© Sputnik / Asatur YesayantsАшхен Манасян показывает талоны на хлеб, выданные в Нагорном Карабахе в период девятимесячной блокады
Ашхен Манасян показывает талоны на хлеб, выданные в Нагорном Карабахе в период девятимесячной блокады - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2023
Ашхен Манасян показывает талоны на хлеб, выданные в Нагорном Карабахе в период девятимесячной блокады
Семья Григорян нуждается во всем, и будет благодарна любой помощи. В настоящее время у них проблемы с банковской картой и они еще не получили единовременную помощь от государства.
В администрации Ноякерта обещали заняться решением проблем. Староста села Карен Погосян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал, что каждый из сельчан пытается помочь, чем может.
В настоящее время в селе обосновались 300 вынужденных переселенцев (90 семей) из Нагорного Карабаха. Часть размещена в бывшей лечебной амбулатории, доме культуры, в заброшенных домах.
"Со вчерашнего дня начали раздавать продукты питания, к этому моменту продуктовые наборы получили порядка 80 семей", - сказал Погосян.
Он отметил, что многие хотели бы остаться в селе, при условии, если будет жилье и работа. Погосян полагает, что большинство займутся земледелием. Среди прибывших есть разнопрофильные специалисты, некоторым уже предложили работу в погранвойсках.
Напомним, в Республику Армения из Нагорного Карабаха прибыли 100 625 вынужденных переселенцев.
Спортивная школа Арташата, переделанная во временное жилище для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2023
104 карабахца под одной крышей: как живут вынужденные переселенцы в арташатской спортшколе
Лента новостей
0