У детей из Нагорного Карабаха признаки острого психологического стресса - UNICEF

© Sputnik / Aram NersesyanПредставитель ЮНИСЕФ в Армении Кристина Вайганд на подписании межправительственной декларации о борьбе с изменением климата (18 января 2023). Еревaн
Представитель ЮНИСЕФ в Армении Кристина Вайганд на подписании межправительственной декларации о борьбе с изменением климата (18 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Более 30 тыс. детей были вынуждены бежать из своих домов из-за военных действий 2 недели назад. Организация предупреждает, что без немедленной помощи психологическое состояние детей может ухудшиться.
ЕРЕВАН, 10 окт – Sputnik. Дети из Нагорного Карабаха испытывают острый психологический стресс. Об этом говорится в заявлении UNICEF на основе наблюдений социальных работников.
В Горисе действовали две безопасные комнаты UNICEF, где соцработники обслуживали до 300 детей в день. Они видели их беспокойство, страх, озлобленность, которые проявлялись по-разному. Кого-то мучали кошмары, у кого-то было недержание, кто-то постоянно плакал.
Некоторые дети отгородились от всех, стали необщительными, не могут выражать эмоции и осознавать произошедшее.
Вдобавок к этому в последний период дети пропускали уроки, жили в небезопасной среде, в постоянном страхе.
"Мы сейчас видим, как сильно пострадали эти дети. Переселение и военные действия, которые сопровождались лишениями, сильно повлияли на их физическое и психологическое здоровье. Дети на протяжении ряда лет будут ощущать последствия этих неописуемо грустных событий, если помощь им не будет последовательной", - отметила представитель UNICEF в Армении Кристине Вайганд.
Организация призвала инвестировать в психологическое здоровье и психосоциальное содействие детей через системы здравоохранения, социальной защиты и образования.
Это важно не только с точки зрения раннего выявления и немедленной помощи, но и в долгосрочной перспективе – так как семьи будут продолжать чувствовать потери и посттравматический стресс.
UNICEF работает в общинах с правительством Армении и другими партнерами для помощи детям-беженцам в получении необходимой помощи и других услуг по преодолению стоящих перед ними проблем.
В то же время организация сформировала две мобильные команды педиаторов, которые будут проводить скрининги по всей стране и реагировать на потребности в психологической помощи.
Организация призвала собрать $12,6 млн для обеспечения услуг (образование, защита детей, здравоохранение, санитарно-гигиенические условия) на предстоящие 6 месяцев.
Отметим, что в Республику Армения из Нагорного Карабаха прибыли 100 632 вынужденных переселенца, среди них более 30 тыс. детей.
Лента новостей
0