Вопрос по 102 российской военной базе и пограничникам в Армении не поднимался - Пашинян

© Sputnik / Asatur Yesayants102-я российская военная база в Гюмри
102-я российская военная база в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Премьер-министр отметил, что юридических оснований для размещения РМК на территории Армении в случае его ухода их Нагорного Карабаха нет.
ЕРЕВАН, 10 окт - Sputnik. Вопрос пребывания в Армении 102-ой российской военной базы и российских пограничников не поднимался. Об этом заявил в интервью Общественному телевидению премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Основания дислокации 102-ой российской военной базы и российских пограничников в Армении ясны, и эти основания остаются. Вопрос обоснования их присутствия не поднимался ни Россией, ни Арменией", - сказал он.

Что касается дальнейшего размещения в Нагорном Карабахе российских миротворцев, то Пашинян на этот вопрос ответить затруднился.
Пашинян сказал, что дала Армении встреча в Гранаде>>
"Вопрос дальнейшего пребывания РМК в Нагорном Карабахе зависит не от нас, или не только от нас, поэтому я не могу прямо ответить на вопрос относительно их дальнейшего там пребывания. Если миротворцы уйдут, то уйдут в Россию. Другой вопрос, уйдут они через территорию Армении или Азербайджана", - заявил Пашинян.
Относительно размещения миротворческого контингента на территории Армении, Пашинян заявил, что никаких юридических оснований для этого нет.
Напомним, 102-я российская военная база дислоцируется в Армении согласно межгосударственному договору между Москвой и Ереваном от 1995 года. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Воздушной компонентой 102-й российской военной базы в Гюмри является авиабаза "Эребуни", дислоцированная в Ереване.
Личный состав авиабазы несет боевое дежурство по противовоздушной обороне в Объединенной системе ПВО государств СНГ.
Российские пограничники несут службу на армяно-турецкой и армяно-иранской границе, в соответствии с межгосударственным договором о статусе пограничных войск России на территории Армении, заключенным в Ереване 30 сентября 1992 года.
Пограничное управление ФСБ России в Армении включает четыре пограничных отряда - в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в международном аэропорту "Звартноц" в Ереване.
Лента новостей
0