Песков: вопрос миротворцев России в Карабахе не обсуждался с Ереваном

© Sputnik / Илья ПиталевЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом встречи лидеров России и Армении на полях саммита Евразийского экономического союза (25 мая 2023). Москвa
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом встречи лидеров России и Армении на полях саммита Евразийского экономического союза (25 мая 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Ранее МИД РФ заявил, что принципиальные вопросы, касающиеся российских миротворцев, Москва обсуждает с Баку.
ЕРЕВАН, 11 окт – Sputnik. С Ереваном не обсуждался вопрос миротворцев России в Карабахе, сказал в ходе брифинга пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Сейчас действительно они [миротворцы РФ] де-факто и де-юре находятся на территории Азербайджана, это признается премьер-министром Армении [Николом] Пашиняном. Что касается дальнейшего режима их пребывания и всех сопутствующих модальностей, то, конечно, это будет обсуждаться с азербайджанской стороной", - сказал он.
При этом Песков добавил, что, "конечно же, РФ продолжит контакты и с армянскими друзьями".
Представитель Кремля уточнил, что вопрос о возможности передислокации российского миротворческого контингента не обсуждался во время телефонного разговора президента РФ Владимира Путина с армянским премьер-министром Николом Пашиняном.
Накануне в интервью Общественному телевидению Армении премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что дальнейшее нахождение российских миротворцев в Нагорном Карабахе зависит не только от Армении. Премьер пояснил, что "по этой теме, Россия находится в переговорах с Азербайджана, есть обсуждения и с нами (Ереваном)". При этом Пашинян не считает принципиальным и то обстоятельство, через какую страну миротворцы вернутся в Россию - Армению или Азербайджан.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что деятельность миротворцев России в Нагорном Карабахе будет адаптирована. Она подчеркнула, что уже свернут ряд стационарных, временных наблюдательских постов российского миротворческого контингента.
Российский миротворческий контингент дислоцирован в Нагорном Карабахе в соответствии с заявлением о прекращении огня, подписанным лидерами Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года. Срок пребывания миротворческого контингента РФ был определен на 5 лет с момента подписания документа, с автоматическим продлением на очередной 5-летний период, если ни одна из сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.
Лента новостей
0