Саносян отправится на форум в Индию, где будет обсуждаться вопрос развития порта Чабахар

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян после обсуждения бюджетного отчета 2022 года (29 мая 2023). Еревaн
Министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян после обсуждения бюджетного отчета 2022 года (29 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Армения ведет работу над запуском международных грузоперевозок и открытием операторского пункта в порту Чабахар.
ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян отправится с трехдневным визитом в Индию. Соответствующее решение подписал премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Отмечается, что министр командирован в Мумбаи с 16 по 19 октября. В Индии он примет участие в Global Maritime India Summit 2023, а также в работе круглого стола, посвященного развитию порта Чабахар.
Напомним, Армения ведет работу над запуском международных грузоперевозок и открытием операторского пункта в порту Чабахар. Планируется создание мультимодального скоростного маршрута международных грузоперевозок с подключением Ирана и Индии.
Речь идет о параллельном международному транспортному коридору "Север-Юг" маршруте. Впервые идею бесшовного маршрута озвучил во время визита в Индию глава МИД Армении Арарат Мирзоян. В частности, он заявил о возможности открытия торгового коридора через Армению, который позволит сократить путь индийским товарам в Россию и страны Европы через Черное море. Тогда же Ереван и Нью-Дели начали переговоры о подписании двустороннего соглашения о международных автомобильных перевозках.
Лента новостей
0