Агентство Fitch сохранило рейтинг Армении после боевых действий в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Виталий БелоусовЛоготип рейтингового агентства Fitch Ratings
Логотип рейтингового агентства Fitch Ratings - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2023
Подписаться
В рейтинговом агентстве ожидали подобного развития событий, которые не сильно повлияли на рейтинг или перспективы страны.
ЕРЕВАН, 13 окт – Sputnik. Рейтинговое агентство Fitch сохранило рейтинг Армении на уровне "BB" - после военных действий в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в сообщении агентства.
В агентстве предвидели возможность возобновления конфликта в Нагорном Карабахе, когда в июле повысили рейтинг Армении до "BB-".
"Наши ожидания, что любые боевые действия будут ограничены Нагорным Карабахом и будут иметь ограниченные макроэкономические последствия, на данный момент оправдались, и конфликт не повлиял на рейтинг или перспективы Армении", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Азербайджан провел короткую крупномасштабную военную операцию в Нагорном Карабахе, фактически захватив всю территорию и вызвав исход около 100 000 человек в Армению. В отличие от недавних вспышек боевых действий, армянские войска не принимали непосредственного участия в боевых действиях, что указывает на отсутствие политического желания вмешиваться. Российские миротворцы оказались неспособны соблюдать соглашение о прекращении огня 2020 года, призванное защитить местное армянское население.
Крупное наращивание войск Азербайджаном и длительная блокада с декабря 2022 года сигнализируют о возросшем риске конфликта. Fitch продолжает полагать, что конфликт будет локализован.
"Самое непосредственное влияние на суверенные кредитные показатели Армении, вероятно, окажет увеличение расходов на беженцев. До того, как разразился сентябрьский конфликт, власти запланировали в бюджете лишь умеренный уровень расходов на поддержку беженцев из Нагорного Карабаха. С тех пор они объявили об умеренном увеличении расходов на борьбу с притоком беженцев, включая единовременную финансовую поддержку перемещенных лиц", - говорится в сообщении.
При этом затраты, связанные с беженцами, могут вырасти еще больше, учитывая более высокие капитальные затраты и социальные расходы, вызванные притоком вынужденных переселенцев, эквивалентным 3% населения Армении.
Но в настоящее время в агентстве не ожидают новых мер по увеличению доходов для поддержки беженцев со стороны правительства в 2023-2024 годах. Отчасти это связано с тем, что Армения уже получила обещанную финансовую помощь в размере не менее 27,7 млрд драмов (0,7% ВВП) от США, ЕС и других источников и может получить дополнительную подобную помощь в 2024 году.
В бюджете Армении обычно предусмотрены трансферты Нагорному Карабаху, которые будут прекращены.
Прогнозы для Армении показывают, что дефицит в 2023 году увеличится до 2,5% ВВП (2,2% в прошлом году), а затем примерно до 3% в 2024-2025 годах. Это включает в себя некоторые дополнительные расходы на беженцев, а возможность дополнительного умеренного ухудшения финансовой ситуации может затруднить достижение среднесрочного целевого показателя дефицита в 2,5% ВВП. Тем не менее, сильный рост номинального ВВП будет способствовать стабилизации долга Армении в целом.
Последние боевые действия не имеют немедленных негативных последствий для армянских банков, поскольку прямое кредитное воздействие сектора на Нагорный Карабах ограничено.
Кредитные показатели сектора достигли исторических максимумов благодаря масштабной иммиграции и значительным финансовым притокам с момента начала военного конфликта на Украине.
Напомним, Fitch повысило рейтинг Армении до "BB-" в июле.
Лента новостей
0