Как повлияет приток карабахских переселенцев на экономику Армении: мнение эксперта

© SputnikВынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха в Горисе (30 сентября 2023). Сюник
Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха в Горисе (30 сентября 2023). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2023
Подписаться
По словам экономиста Армена Ктояна, на прогноз экономического роста Армении значительно повлияли ожидания роста российской экономики. Если экономика страны-основного партнера растет, это, однозначно, способствует и росту экономики Армении.
ЕРЕВАН, 13 окт - Sputnik, Нелли Даниелян. Увеличение государственных расходов не обязательно подразумевает угрозу экономическому росту. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил экономист Армен Ктоян, отвечая на вопрос о возможном влиянии проблем, вызванных насильственным выселением армян из Нагорного Карабаха, на экономику Армении.

"Несмотря на то, что расходы государства могут возрасти за счет долга, тем не менее, это означает, что спрос в экономике расширяется, а это фактор, стимулирующий экономику", - отметил экономист.

По мнению нашего собеседника, несмотря на катастрофические реалии, более 100 тысяч приехавших в Армению карабахцев являются потенциальными потребителями, поскольку, независимо от создавшейся ситуации и материальных возможностей, они тем не менее будут тратить определенные средства. С другой стороны, чтобы поддержать наших карабахских соотечественников, население Армении сегодня также делает некоторые покупки, что в краткосрочной перспективе также является в определенной степени стимулом для активизации экономики.
"В долгосрочной перспективе сложно дать оценку тому, что произойдет. Это зависит от того, как будут решаться, например, проблемы трудоустройства этих лиц, вопросы обеспечения бытовых нужд, социальной защиты. Если они будут эффективными и карабахские армяне очень быстро интегрируются в рынок труда, смогут эффективно использовать свои способности, то это также придаст некий стимул экономическим процессам", - сказал Ктоян.
Для решения социально-бытовых проблем вынужденных переселенцев серьезную финансовую поддержку Армении обещали также многие страны и международные организации, поэтому мы поинтересовались у экономиста, насколько этот приток денежных средств может повлиять на уровень экономического роста Армении.
"Суммы, которые, предположим гипотетически, дойдут до адресатов, будут ими потрачены. Это будет означать, что в размере этой суммы возникнет дополнительный спрос, будет создана продукция или предложены услуги, это будет означать, что ВВП увеличится, а это, по сути, и является экономическим ростом. Говоря проще, любые деньги, которые приходят в страну и тратятся, являются фактором экономического роста, независимо от источника происхождения", - пояснил наш собеседник.
Следует отметить, что Международный валютный фонд в новом докладе "Перспективы мировой экономики" пересмотрел прогноз экономического роста РА на 2023 год, повысив его с 5,5% до 7-и.
Ктоян заметил, что в этом докладе пока что не рассмотрены те новые проблемы, с которыми столкнулась Армения в результате деарменизации Карабаха, и их возможные экономические последствия, в том числе финансовая помощь, направляемая в Армению. По его словам, в основу прогноза были положены уже существующие экономические факторы.
По его словам, МВФ прогнозировал в апреле этого года ежегодный экономический рост для Армении в пределах 5,5%, рассчитывая на существенное снижение влияния факторов, вызванных российско-украинским конфликтом, в результате чего экономическая активность также значительно ослабнет.
"Эти ожидания в общем и целом не оправдались. Правда, влияние факторов значительно ослабло, но все еще продолжает играть значительную роль. Следующим фактором является значительная реализация запланированных правительством Армении капитальных расходов, что также создает предпосылки для перспективного роста", - отмечает экономист, добавляя, что в своем новом прогнозе МВФ принял во внимание и тот факт, что, несмотря на существующие вызовы, правительству республики удалось сохранить финансовую стабильность и благоприятную среду для предпринимательской деятельности.
На ожидания экономического роста Армении значительно повлиял также прогноз, сделанный для экономики России. По словам Ктояна, если экономика страны-основного партнера растет, это, однозначно, способствует и росту экономики Армении.
Премьер-министры Армении и России Никол Пашинян и Михаил Мишустин во время фотографирования перед заседанием глав правительств стран ЕАЭС (24 августа 2023). Цахкадзор, Армения - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2023
Это может стать самоубийством - экономист о возможном выходе Армении из ЕАЭС
В настоящее время экономическая активность в Армении оценивается на уровне 10%, поэтому Ктоян не исключает, что в конце года экономический рост может не только достичь показателя в 7%, прогнозируемого МВФ и заложенного в основу госбюджета, но и превысить его. Однако в условиях экономической, политической и особенно геополитической неопределенности делать прогнозы непросто.
"В условиях того, что на уровне посла Армении в ЕС и даже выше заявляют, что Азербайджан готовит вторжение, любой метод прогнозирования по сути не работает", - заключает специалист.
Отметим, что Международный валютный фонд опубликовал также данные по индексу потребительских цен в своем последнем докладе. Согласно этим данным, в этом году инфляция в Армении составит 3,5%, а в 2024 году - 4%. А уровень безработицы в 2023 году составит 13,5%, в 2024 году - 14%.
Лента новостей
0