Армянской столице – 2805 лет: топ-5 самых популярных мест в Ереване

© Sputnik / Aram NersesyanСкульптура Мать Армения
Скульптура Мать Армения - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Сегодня столица Армении отмечает свое 2805-летие. В связи с тяжелой политической ситуацией в стране праздничных мероприятий в этом году проводиться не будет. Но Sputnik Армения представит топ-5 популярных и часто посещаемых мест в Ереване.
Город солнца, розового туфа, добродушных и гостеприимных людей — Ереван сегодня отмечает свой 2805-й День рождения. С каждым годом он становится все более привлекательным направлением для туристов из разных стран мира. Представим топ-5 самых популярных мест в Ереване.

Площадь Республики

© Sputnik / Andranik GhazaryanПлощадь Республики в Ереване
Площадь Республики в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2023
Площадь Республики в Ереване
Это центральная площадь Еревана, которая является излюбленным местом не только жителей Армении, но и туристов.
На почти овальной по форме площади расположены пять зданий, в числе которых — здание правительства с главными часами на башне, бывшее здание министерств, а также Музей истории Армении. Здесь же расположена Национальная картинная галерея, богатая полотнами Айвазовского, Репина, Серова, Рубенса и не только.
В центре площади расположены завораживающие поющие фонтаны. Это место является "магнитом", притягивающим ежедневно огромное количество людей. Даже когда зимой фонтан не работает, путешественники любят приходить сюда и фотографироваться.
Строительство площади по проекту архитектора Александра Таманяна длилось с 1924 по 1958 годы. Задуманная первоначально как овальная, впоследствии она приобрела более сложную форму — сочетание овала с трапецией. Фасады находящихся пяти зданий облицованы фельзитовым туфом розового и белого оттенков, что визуально придает площади особую магию.
К ней примыкает маленький и длинный парк, где в 1968 году были установлены бассейны с 2750 фонтанчиками, символизирующими возраст армянской столицы.

Каскад

© Sputnik / Asatur YesayantsАрхитектурный комплекс Каскад
Архитектурный комплекс Каскад - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2023
Архитектурный комплекс Каскад
Вряд ли сегодня можно представить Ереван без знаменитого Каскада. Это одна из самых важных достопримечательностей столицы.
Здесь вы сможете не просто насладиться красивыми видами, но и заняться физкультурой, поскольку на самом сооружении имеются ступени, ведущие к Монументу и скульптуре "Мать Армения". Кстати, именно отсюда открывается прекрасный панорамный вид на Ереван, а днем при хорошей погоде еще и на библейскую гору Арарат.
Перед каскадом вас "встретит" архитектор Александр Таманян, а в самом строении расположен Центр искусств Джерарда Гафесчяна.

Зоопарк

© Photo : press office of Yerevan municipalityТигр в ереванском зоопарке
Тигр в ереванском зоопарке - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2023
Тигр в ереванском зоопарке
Это великолепное место для прогулок, особенно с детьми. Но огромное удовольствие оно доставит и взрослым.
Здесь собраны самые разнообразные виды животных из различных регионов мира. Всего в зоопарке можно увидеть около 1 тысячи животных 132 видов (млекопитающие, птицы, беспозвоночные, рептилии, рыбы).
Но в зоологическом саду Еревана, раскинувшемся на 25 га живописнейшей территории на северо-востоке города, кроме процесса ознакомления с животным миром, работают также карусели для малышей, установлены интересные скульптуры.
В праздничные дни здесь устраиваются веселые шоу с кукольным театром, клоунами, ростовыми куклами.

Северный проспект

© Sputnik / Asatur YesayantsСеверный проспект. Ереван
Северный проспект. Ереван  - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2023
Северный проспект. Ереван
Эта улица раскинулась от Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна, то есть площади Свободы, до площади Республики.
Здесь возвышаются элитные дома, квартиры в которых в основном сдаются в аренду. Под самим проспектом расположен подземный торговый центр, который совсем скоро откроет свои двери перед жителями и гостями столицы.
На Северном проспекте расположились рестораны, офисные и торговые помещения, здесь проходят различные праздничные мероприятия.

Крепость Эребуни

© Ancient-originsКрепость Эребуни
Крепость Эребуни  - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2023
Крепость Эребуни
В 1968 году, в честь основания города Эребуни, которому тогда исполнялось 2750 лет, на склоне холма Арин-Берд был открыт музей "Эребуни", где экспонируются ценные образцы культуры Урарту.
Недалеко от музея можно посетить развалины древней крепости Эребуни, которая являлась первым крупным военно-стратегическим центром страны Аза на Араратской равнине.
О местонахождении Эребуни не было известно до середины XX века. Лишь в 1950 году, во время разведывательных работ памятника Арин-берд, обнаружена клинописная надпись Аргишти I, которая, как выяснилось после расшифровки, являлась документом о начале строительства города-крепости Эребуни.
Клинопись гласит: "Бога Халди величием Аргишти, сын Менуа, эту мощную крепость построил, установил для нее имя Эребуни, для могущества страны Биайнили и для устрашения вражеских стран. Величием бога Халди, сын Менуа, царь могущественный, царь (страны) Биайнили, правитель города Тушпы".
Этот документ подтверждает основание города с 782 года до н.э. царем Аргишти I.
Крепость и музей — это один из туристических центров Еревана.
Лента новостей
0