Малайзия заявила, что пошлет войска в помощь Палестине при поддержке стран-соседей

© Sputnik / Файед Эль-Гезири / Перейти в фотобанкАдминистративные здания в Путраджае
Административные здания в Путраджае - Sputnik Армения, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Малайзия на протяжении долгих лет поддерживает связь с ХАМАС. В частности, в 2020 году Малайзия принимала высокопоставленных лидеров организации.
ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим заявил, что направит малайзийские вооруженные силы на поддержку Палестины в конфликте с Израилем, если это решение поддержат страны конфликтного региона, сообщает РИА Новости.
Премьер подчеркнул в понедельник, что "развертывание малайзийских вооруженных сил в Палестине, в том числе для миротворческих или гуманитарных миссий, может быть осуществлено только после достижения консенсуса между соседними странами".
По словам Ибрагима, без этого консенсуса самолетам с малайзийскими миротворцами не будет разрешено приземляться.
"Некоторые малазийцы заявляют, что мы отказываемся послать наши вооруженные силы. Наше военное руководство попросило меня разъяснить, что несправедливо со стороны каких-либо сторон затрагивать этот вопрос", - добавил политик.
Он также призвал всех малайзийцев и мусульманское сообщество страны "собраться вместе, чтобы помолиться за безопасность всех палестинцев, которые продолжают подвергаться притеснениям со стороны израильского режима".
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 2 тысячи человек, а погибших жителей Израиля - тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. В том числе, сообщалось о нескольких погибших и пропавших без вести россиянах, а также гражданах других стран. В плену у ХАМАС может находиться по разным данным около 150 израильтян.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряжённости и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Лента новостей
0