Пострадавших при взрыве в Степанакерте спустя 20 дней поставили на учет для выдачи помощи

© Photo : press office of MES of ArtsakhВзрыв на складе бензина недалеко от трассы Степанакерт- Аскеран
Взрыв на складе бензина недалеко от трассы Степанакерт- Аскеран - Sputnik Армения, 1920, 16.10.2023
Подписаться
В течение около 20 дней эти граждане не были поставлены на учет ни одним государственным органом Армении.
ЕРЕВАН, 16 окт – Sputnik. Пострадавшие при взрыве склада с топливом в Степанакерте граждане, не имевшие возможности пройти предварительный учет, также получат единовременную помощь в 100 тыс. драмов.
Эта группа людей была доставлена в Армению из Нагорного Карабаха на "скорой" или санитарной авиацией. Они не могли сами встать на учет в Горисе или в Вайке, а ни один из госорганов их не зарегистрировал. Часть граждан все еще остается в больницах.

Еще несколько дней назад в Sputnik Армения обратились родственники получивших ожоги. Как выяснилось, они не могут, как другие переселенцы, получить единовременную помощь в размере 100 тыс. драмов, так как имен пострадавших "нет в базах данных". Звонки в Минсоцтруда, местные администрации и Миграционную службу не дали результата, везде отвечали одинаково - это не в нашей компетенции.

После обращения в разные госинстанции нам удалось разузнать, что эта категория граждан будет добавлена в базу данных. Минздрав сегодня собрал информацию о пострадавших и передал в Миграционную службу, где их введут в электронную систему программ содействия.
Спустя время пресс-секретарь Миграционной службы Армении Нелли Давтян сообщила Sputnik Армения, что данные вынужденных переселенцев уже добавлены в базу после получения из Минздрава.
Речь не только о пострадавших от взрыва, но и раненых в ходе военных действий (которых перевезли в Армению с 24 сентября).
Ранее пресс-секретарь премьера Назели Багдасарян сообщила, что более 81 тысячи граждан, вынужденно переселенных из Нагорного Карабаха в Армению, получили единовременную помощь в размере 100 тысяч драмов (около $250).
Лента новостей
0