Баку и Анкара поддерживают формат "3+3" в противовес западным площадкам – эксперт

© Photo : Instagram / Mehriban AliyevaМехрибан Алиева опубликовала фотографии с церемонии инаугурации президента Турции Реджепа Эрдогана
Мехрибан Алиева опубликовала фотографии с церемонии инаугурации президента Турции Реджепа Эрдогана - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Иран всегда выступал за решение региональных вопросов без участия третьих стран, а вот Турция и Азербайджан поддержали формат только из конъюнктурных соображений, считает востоковед.
ЕРЕВАН, 17 окт — Sputnik. Баку и Анкара поддерживают продвигаемый Тегераном формат "3+3" на Южном Кавказе в противовес западным переговорным площадкам, сказала иранист Жанна Варданян в беседе со Sputnik Армения.
Политика Ирана, по ее словам, всегда была направлена на то, чтобы местные проблемы решались путем диалога стран региона. Еще до войны 2020 г. Тегеран неоднократно об этом говорил, причем в контексте не только карабахского, но также других конфликтов и проблем.
"Просто после войны этот формат стали продвигать Азербайджан и Турция, что приветствовалось Ираном. Достаточно вспомнить, что глава МИД Ирана посетил 5 стран для того, чтобы реализовать формат "3+3"", - напомнила Варданян.
При этом состоялась всего лишь одна встреча в данном формате, в ее повестку были включены экономические вопросы и тема разблокирования коммуникаций, но не политические проблемы.
Повестка второй встречи, которую иранские власти всячески пытаются организовать в Тегеране, до сих пор неизвестна. Иранской стороне хотелось бы, чтобы обсуждались политические темы, но вот хотят ли Турция, Азербайджан и Россия обсуждать их – большой вопрос.
"Думаю, что такого желания у них нет", - считает эксперт.
С другой стороны, в последнее время Азербайджан избегает западных переговорных площадок, поддерживая идею о том, что региональные вопросы должны решаться при участии самих стран региона.
Таким образом, не исключено, что сейчас Баку и Анкара будут продвигать формат "3+3", чтобы нейтрализовать другие, в данном случае, западные форматы, которые им невыгодны.
По словам Варданян, аналогичная ситуация была в 2020 г., когда Турция и Азербайджан делали это в качестве противовеса формату Минской группы.
"Для них это – запасной вариант, когда нужно провалить или отодвинуть на задний план другие форматы", - пояснила иранист.
Что касается возможной роли Ирана в качестве посредника в урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном, то Тегеран всегда к этому стремился.
Но, несмотря на активность Исламской республики, это желание не разделяли другие акторы. Речь идет не только о Турции и Азербайджане, но и о России, которая сама стремилась играть исключительную посредническую роль, считает эксперт.
Военные действия между Израилем и ХАМАС, с точки зрения Варданян, вряд ли существенно отвлекут внимание Ирана от Южного Кавказа. Если до войны 2020 г. Тегеран обращал меньше внимания на регион, то сейчас ситуация резко изменилась.
"Сколько бы Иран ни был занят на других направлениях, вряд ли он упустит Южный Кавказ из виду. Причем иранское экспертное сообщество связывает события в Палестине с нашим регионом, указывая на то, что это – послание Турции и Азербайджану: их ждет такое же сопротивление на Южном Кавказе", - сказала Варданян.
Она напомнила также, что, несмотря на масштабные акции протеста в ИРИ в 2022 г., власти страны провели учения на границе с Азербайджаном, еще раз продемонстрировав, что "держат руку на пульсе".
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов к переговорам с Баку в рамках формата "3+3". До сих пор состоялась лишь одна встреча – в конце 2021 года, без Грузии.
Лента новостей
0