Только Армения в минусе: как менялся объем промпроизводства в ЕАЭС

Подписаться
Если в прошлом году выпуск промышленности в Армении составил почти 8%, то с начала 2023-го он находится в районе 1%, а в январе-августе снизился до минус 0,1%. В минусе – стройматериалы и металлургия, в плюсе – химпром, "ювелирка" и табачная промышленность.
Промышленный выпуск в Евразийском экономическом союзе в январе-августе 2023 года вырос на 3,2% по сравнению с тем же периодом 2022-го. Об этом сообщает статистическая служба Евразийской экономической комиссии. Рост в районе 3% фиксировался также по итогам января-июня и января-июля.
При этом в Армении выпуск промышленности замедлился: в январе-феврале он составил 1%, в январе-июне – столько же, а по итогам января-августа сократился на 0,1%. Между тем в 2022 году рост промышленного производства был почти 8%, в основном за счет стройматериалов (цемента, арматуры и др).
Сейчас же, хотя активность в строительном секторе остается высокой, (по итогам января-августа +17,3%), выпуск цемента и арматуры сократился (см таблицу). Сократилась (на 5,4%) и добыча на рудниках, в том числе из-за приостановки добычи на Соткском золоторудном месторождении.
Снизился даже выпуск продуктов питания (на 3,3%), несмотря на рост потребительского спроса со стороны приезжих россиян. Общему обороту промышленности не дали "просесть" табачная, ювелирная и, в меньшей степени (за счет меньших объемов производства) химическая промышленность, показавшие двузначный рост.
Лента новостей
0