Экс-глава Минюста Армении раскритиковал власти за отказ возбуждать дела против Баку

© AP Photo / Peter DejongЗдание Международного уголовного суда в Гааге
Здание Международного уголовного суда в Гааге - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2023
Подписаться
По мнению Геворка Даниеляна, уголовные дела стали бы очень серьезной неприятностью для Азербайджана.
ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Ратификация Римского статута МУС без возбуждения Арменией уголовных дел против Азербайджана – пустая трата времени. Такое мнение выразил Sputnik Армения экс-министр юстиции, известный ученый-юрист Геворк Даниелян.
По его словам, в Нагорном Карабахе был осуществлен геноцид в классическом смысле этого слова. И в Армении нужно было возбудить уголовное дело, однако этого не сделано. Вместо этого страна ратифицировала Римский статут Международного уголовного суда. Говорить о Римском статуте без возбуждения уголовного дела в самой Армении – это пустое занятие.
"Римский статут – это конкретный правовой документ. Если мы уже возбудили уголовное дело, под рукой есть факты, основания, которые мы можем представить в международный суд, то мы присоединяемся к МУС. Но если нет уголовного дела, то непонятно, о чем мы будем говорить в суде. Что мы выяснили? Что мы намерены предъявить суду? Мне не совсем понятно", - говорит Даниелян.
Он обратил внимание на то обстоятельство, что есть большое количество международных правозащитных структур и экспертов-юристов, которые могут содействовать армянским правоохранителям для расследования преступлений Азербайджана. Но пока армянское руководство ограничивается какими-то абстрактными, чисто политическими оценками. Глава МИД Армении в ООН говорит об этнических чистках, четко намекая на факт геноцида, однако в тот же момент ему возражают, говоря, что мирному населению ничто не угрожает. Между тем, есть большой объем материалов, которые можно было бы предъявить против Азербайджана.
© Photo : official site of the Supreme Judicial Council of RAЧлен Высшего судейского совета Геворг Даниелян
Член Высшего судейского совета Геворг Даниелян - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2023
Член Высшего судейского совета Геворг Даниелян
"На самом деле в ходе боевых действий погибли и гражданские лица, погибли миротворцы, защищавшие безопасность гражданского населения, а до этого создавались многочисленные препятствия для сельскохозяйственных работ. В конце концов целый народ был насильно депортирован со своих исконных территорий. Все это – неоспоримые факты и доказательства", - отметил он.
Даниелян убежден, что существуют также юридические основания и необходимость восстановления институциональной системы Нагорного Карабаха. И все те, кто возражает против этого, ссылаясь на новые угрозы агрессии, не понимают, что куда большую опасность представляет бездействие. По словам юриста, указанные им шаги в определенной степени будут сковывать Азербайджан, создадут немало хлопот официальному Баку. Но если же ничего не делать, то азербайджанская сторона спокойно будет добиваться своих захватнических целей, не встречая никаких препятствий на этом пути.
"Азербайджан сегодня недоволен даже заявлениями Никола Пашиняна с трибуны Европарламента. Казалось бы, ничего такого Пашинян не сказал. Но мы понимаем, что Азербайджан хочет большего, он вообще не хочет никакой критики в свой адрес", - говорит Даниелян.
Он считает, что правовые механизмы стали бы существенным препятствием для агрессивного курса Баку.
Национальное собрание Армении 3 октября ратифицировало Римский статут МУС, объяснив это тем, что Ереван в новом статусе сможет поднять перед судом вопрос об агрессии и военных преступлениях Азербайджана против Армении и ее населения (в том числе в ходе вторжений на территорию РА в 2021-22 годах).
Лента новостей
0