Готовы принимать карабахцев: корнидзорцы никогда не покинут свою землю

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Дорога в Корнидзоре
Дорога в Корнидзоре - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Корнидзор стал первым населенным пунктом Армении, куда с 24 сентября прибывали вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха.
Село Корнидзор в общине Тех Сюникской области Армении сейчас решает не только вопрос укрепления границ, но и многочисленные проблемы, связанные с приемом вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Первое, что бросается в глаза при въезде в село с населением более 1000 человек — развешанные повсюду армянские флаги и бурная строительная деятельность. В селе проводится оросительный водопровод, разравниваются улицы.
Корнидзор от Нагорного Карабаха разделяет лишь ущелье реки Хакари. На правом берегу примерно 20 га садов, за которыми уже два года как никто не ухаживает – азербайджанцы держат эту местность под прицелом.
В беседе со Sputnik Армения многие корнидзорцы отметили, что, хотя часть земель и невозможно обработать, учитывая угрозу обстрелов, это не мешает им оставаться в селе и создавать нормальные условия для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.
Что касается нового водопровода, глава администрации села Аршак Карапетян напомнил, что в советские годы из 1200 га пахотных земель села орошались около 800 га, что давало возможность постоянно обеспечивать высокий урожай.
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Глава сельской администрации Корнидзора Аршак Карапетян
Глава сельской администрации Корнидзора Аршак Карапетян - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2023
Глава сельской администрации Корнидзора Аршак Карапетян
"Новая система орошения станет дополнительным стимулом для жителей села, которые получат возможность эффективно возделывать свою землю", - отметил он.
И хотя село находится в непосредственной близости от границы, ни один житель Корнидзора не покинул его.

"Слава Богу, мы тут остаемся, живем. После 44-дневной войны и по сей день ни одна семья не покинула наше село. В народе есть внутренняя сила, и они остаются. Не хотелось бы, чтобы наступил тот день, когда эта сила иссякнет", - сказал Карапетян.

Он также сообщил, что 21 семья из Нагорного Карабаха обосновалась в Корнидзоре, однако еще остаются пустующие дома, которые с удовольствием предоставят карабахцам.
"Мы готовы и будем очень рады принять у себя в селе еще больше семей. Пусть приезжают, остаются и вместе с нами развивают это приграничное село", - добавил он.
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Вид на мост Хакари из Корнидзора
Вид на мост Хакари с Корнидзора - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2023
Вид на мост Хакари из Корнидзора
Сейчас самое сложное для корнидзорцев – видеть огоньки в домах на территории за рекой Хакари, где поселились азербайджанцы.
"Прямо напротив нас Лачин, и я надеюсь, что и в нашем селе станет больше света. Наших сельчан беспокоит не скопление вражеской техники, а большое число заселенных азербайджанцами домов", - сказал глава администрации.
Он мечтает, чтобы как можно больше людей переезжали в приграничные села, такие, как Корнидзор, чтобы "и с той стороны тоже смотрели на нас и беспокоились".
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Аллея героев в Корнидзоре
Аллея героев в Корнидзоре - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2023
Аллея героев в Корнидзоре
На данный момент у въезда в село строится Парк Героев, в следующем году планируется построить рядом с ним большую детскую площадку, чтобы создавались семьи, рождалось новое поколение, которому предстоит защищать границу.
Лента новостей
0