Авторы противоречивых заявлений из Армении в адрес России должны объясниться: Копыркин

© Sputnik / Asatur YesayantsПосол России Сергей Копыркин в гостях радио Sputnik
Посол России Сергей Копыркин в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Один из ключевых интересов Российской Федерации в том, чтобы регион Южного Кавказа был спокойным и здесь не было военной эскалации. Регион должен жить стабильно и экономически плодотворно, убежден дипломат.
ЕРЕВАН, 19 окт – Sputnik. Расширение российского консульского присутствия за рубежом и прежде всего, на постсоветском пространстве — это линия, которая в настоящее время проводится РФ. Об этом в эфире радио Sputnik Армения заявил посол России в Армении Сергей Копыркин, комментируя подготовку к открытию российского генконсульства в Капане.
"В Сюник я езжу достаточно часто, люблю этот регион. В этот раз, поездка имела специфический характер, с учетом той трагической ситуации, которая сложилась в связи с исходом армянского населения из Нагорного Карабаха. Их боль мы воспринимаем как нашу собственную, потому что наши связи очень глубокие, длительные, и то, что переживает армянский народ, всегда воспринималось в России как что-то личное", - подчеркнул дипломат.
Говоря о получившей новый импульс в последние месяцы антироссийской риторике в Армении, посол выразил недоумение по поводу того, что люди, которые обвиняют Россию в преследовании корыстных целей, антиармянских сговорах, не усматривают логического противоречия между своими словами и тем, что происходит на самом деле. Достаточно посмотреть, как развиваются экономические связи между двумя странами – российско-армянский торговый оборот в прошлом году составил $5 млрд, а в этом году он растет еще большими темпами: за первые 8 месяцев он уже превысил $4 млрд.
На его взгляд, авторы противоречивых заявлений, касающихся армяно-российских отношений, должны дать разъяснения, чтобы всем было понятно. Для наших стран, народов эта тема действительно очень важна, и поэтому желательно иметь больше ясности, говорит дипломат.

"Для России Южный Кавказ – это часть нашего большого дома, потому что действительно от этого очень многое зависит, и для нас это жизненно важный регион. Понятно, у России есть свои интересы, и она будет их реализовывать, осуществлять, но я абсолютно убежден, что один из важнейших, ключевых интересов Российской Федерации в том, чтобы регион был спокойным, чтобы здесь не было военной эскалации, и чтобы здесь действительно создавались условия для того, чтобы регион мог жить стабильно и экономически плодотворно", - заключил Копыркин.

Он также добавил, что отношения между Россией и Арменией — это отношения между людьми и народами. Армяне всегда играли очень большую роль и в Российской империи, и в Советском Союзе, и сейчас, в российском государстве. Дипломат напомнил, что его "Альма матер" – МГИМО был создан на базе армянского Лазаревского института восточных языков, и это только один из многочисленных примеров. Поэтому отношения с Арменией для России — это далеко не только геополитика.
Лента новостей
0