Страны СНГ занимают треть мирового аграрного рынка

© Flickr / Пресс-служба Президента ТаджикистанаКолосья
Колосья - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2023
Подписаться
По мнению казахского министра, необходимы стимулы для расширения торговли сельскохозяйственной продукцией внутри и вне региона.
ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Вклад государств-членов Содружества Независимых Государств (СНГ) в мировое производство продуктов питания составляет от 10% до 30%, сказал министр сельского хозяйства Казахстана Хадарбек Сафаров на конференции сотрудничества государств-участников СНГ в Астане.

"Быстрое развитие аграрного сектора в государствах-участниках СНГ позволяет нам не только активно укреплять продовольственную безопасность, но и играть важную роль на мировом рынке", - сказал он.

В качестве примера Сафаров привел производство сахарной свеклы и картофеля, которые составляют 27% и 17,5%, соответственно.
По словам министра, "необходимо создать стимулы для расширения торговли сельскохозяйственной продукцией как внутри региона, так и за его пределами".
При этом Сафаров подчеркнул, что страны, представляющие взаимный интерес, являются крупнейшими торговыми партнерами Казахстана.
Также он отметил, что в прошлом году товарооборот сельхозпродукции республики со странами СНГ увеличился на 23% и составил 6,5 млрд долларов.
Лента новостей
0