Есть доказательства зверств азербайджанских военных – Арман Татоян представит доклад

© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор фонда "Татоян" Арман Татоян на пресс-конференции (12 мая 2023). Еревaн
Директор фонда Татоян Арман Татоян на пресс-конференции (12 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Юрист добавил, что возмущен докладом миссии ООН о том, что этнических чисток в Нагорном Карабахе не было.
ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Есть доказательства того, что в Нагорном Карабахе азербайджанские военнослужащие осуществляли зверства и применяли пытки в отношении мирного населения. Об этом заявил в соцсети экс-омбудсмен Армении и учредитель фонда "Татоян" Арман Татоян.
"Хотя Баку заявляет, что их не было, у нас есть доказательства и будет составлен отдельный доклад", - сказал Татоян.
Он отметил также, что есть множество доказательств запланированных военных действий Азербайджана против мирного населения Нагорного Карабаха и желания провести этнические чистки. По его словам, азербайджанская армия оторвала друг от друга Степанакерт, Аскеранский, Мартунинский и Мартакертский районы и обстреливала мирных граждан.
Военные также не могли добраться в населенные пункты, чтобы защитить мирных жителей. Многие карабахцы не смогли найти членов своих семей, поскольку не было связи и возможности вернуться в свои дома.
"Если люди не покидали свои дома, их либо убивали, либо пленили. Азербайджанские военные заблокировали ключевые дороги", - отметил он.
Татоян добавил, что случай пленения пожилого человека имел место в селе Гетаван, а в Сарнахбюре, в сельской школе было убито пятеро гражданских лиц, причем трое детей. Юрист добавил, что имея под рукой множество таких историй, возмущен докладом миссии ООН о том, что этнических чисток в Нагорном Карабахе не было.
"Кроме того, что они не должны были допустить их проведения, они даже не потрудились приехать в Армению, встретиться с вынужденными переселенцами и после этого отправиться в конкретные места преступлений. Они предпочли разъезжать в сопровождении азербайджанских военных и по местам, которые те выбрали", – отметил экс-омбудсмен.
Миссия ООН приезжала в Нагорный Карабах 1 октября, уже после того, как армяне массово покинули свои дома - более 100 тысяч карабахских армян приехали в Армению. Делегацию возглавлял координатор ООН в Азербайджане, а в ее состав входили представители Турции, Пакистана и Венгрии. В отчете по итогам визита представители ООН составили заявление, в котором говорится, что в Степанакерте они "не обнаружили признаков повреждений общественных зданий". Они также "потрясены неожиданным уходом местного населения из своих домов", а также "страданиями, которые это могло принести". Со ссылкой "на своих собеседников", опрошенных на месте, они предположили, что в Карабахе осталось от 50 до 1000 этнических армян. Несколько дней спустя глава МИД Армении Арарат Мирзоян, выступая в парламенте республики, заявил, что агентство ООН, под эгидой которой была проведена миссия в Карабахе, готовит заявление, где должно быть указано, что заключение членов миссии не отражает точку зрения данного агентства.
Лента новостей
0