За 2 года в Армении открылось больше стартапов, чем за последние 7 лет - министр

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр высокотехнологичной промышленности Армении Роберт Хачатрян на презентации-конференции стартапов Диаспоры "Неруж" (25 июля 2022). Еревaн
Министр высокотехнологичной промышленности Армении Роберт Хачатрян на презентации-конференции стартапов Диаспоры Неруж (25 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Более 50% из них были поданы в 2022-м и с начала 2023 года, в том числе за неполный 2023 год - 1 200.
ЕРЕВАН, 20 окт – Sputnik. За последние два года в Армении зарегистрировалось больше стартапов, чем в 2015-21 годах. Об этом заявил журналистам министр высокотехнологичной промышленности Роберт Хачатрян в ходе круглого стола по вопросам развития стартапов, организованного фондом FAST (Фонд армянской науки и технологий).
Всего с 2015 года государство удовлетворило около 3 700 заявок на налоговые льготы для стартапов. Более половины из них были поданы в 2022-м и с начала 2023 года, в том числе за неполный 2023 год - 1 200.
Министр подчеркнул, что законодательство по освобождению стартапов от налогов (кроме подоходного налога для сотрудников) продлено и продолжит действовать в предстоящие годы.

"Помимо льгот, мы с нашими зарубежными партнерами продолжим оценивать сложности, которые возникли в ИТ-сфере по всему миру, и попытаемся понять, как минимизировать их влияние на наши компании", - добавил министр.

В качестве сложностей называется несколько возможных причин, одна из них – спрос на онлайн-решения, который раздулся во время пандемии и сейчас сужается до обычного, "доковидного" уровня. Есть и другие причины, которые министерство продолжает анализировать.
По закону "О государственной поддержке отрасли информационных технологий", который действует с 2015 года, IT-стартапы не платят налог на прибыль (или налог на доход, если стартап оформлен на индивидуального предпринимателя). Платить нужно только подоходный налог с зарплат сотрудников – и то по ставке 10%, при стандартной в 20%.
В компании должны работать не более 30 человек, и она не должна быть дочерним предприятием какой-либо действующей компании.
Лента новостей
0