Кто стоит за акцией карабахцев у представительства НК в Ереване? Эксперт усмотрел почерк

© SputnikГраждане перед зданием представительства Нагорного Карабаха в Армении (20 октября 2023). Еревaн
Граждане перед зданием представительства Нагорного Карабаха в Армении (20 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Политолог не исключает, что правительство Армении пытается внести раскол между различными группами жителей Нагорного Карабаха, представляя карабахскую сторону главной виновницей своей политики и создавшейся ситуации.
ЕРЕВАН, 21 окт - Sputnik. Вчерашний протест жителей Нагорного Карабаха возле здания представительства НК в Ереване, вероятно, мог быть организован властями Армении. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения высказал политолог Сурен Суренянц.

"Поскольку у карабахского народа много социальных и бытовых проблем, не удивительно, что эти люди вышли на акцию протеста. Но, с другой стороны, прослеживается рука властей Армении. Это очевидный почерк — после 44-дневной войны премьер-министр Армении Никол Пашинян пытался всех выставить виноватыми, чтобы снять ответственность с себя", - сказал Суренянц.

По его наблюдениям, в рядах карабахцев были люди, которые говорили о сдаче НК, обвиняя своего лидера Самвела Шахраманяна. Между тем, по мнению Суренянца, всем разумным людям ясно, что на самом деле это является следствием политики Пашиняна.
"На самом деле именно пражское заявление привело к такому политическому результату. Пашинян год назад дал зеленый свет так называемой "реинтеграционной политике" Азербайджана, которая, очевидно, должна была привести к такому результату", - убежден аналитик.
Суренянц не исключает, что правительство Армении сейчас пытается внести раскол между различными группами жителей НК, делая карабахскую сторону виновницей создавшейся ситуации. Что касается де-юре и де-факто правительства Нагорного Карабаха, он считает, что и Шахраманян, и другие, признавая свою долю вины, также должны дать четкие оценки и озвучить причины создавшейся ситуации.
"Никто не освобождает власти Нагорного Карабаха от ответственности, все руководители НК несут свою долю ответственности. Но главный виновник – Никол Пашинян. Поэтому, пока не решена проблема главного виновника, перекладывание ответственности на других очень похоже на сокрытие реальности и искажение исторических фактов", - заключил Суренянц.
20 октября группа вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха окружила здание представительства НК в Армении. Участники акции протестовали против подписанного президентом НК Самвела Шахраманяна распоряжения, согласно которому с 1 октября все государственные служащие республики, за исключением первых лиц государственных органов и руководителей некоторых структур, были уволены с работы без получения зарплаты. Шахраманян пообщался с участниками протеста, однако некоторые остались недовольны результатами встречи и полученными ответами.
В ходе акции протеста карабахцы ворвались в здание представительства и на улице избили главу аппарата президента НК Карена Шахраманяна. В результате потасовки правоохранители задержали 10 участников митинга.
Примечательно, что на фоне акции протеста некоторые представители партии Пашиняна в соцсетях раскритиковали власти НК за "роспуск республики" и "угрозу суверенитету Армении".
Лента новостей
0