Разведка Канады считает, что Израиль не наносил удара по больнице в Газе

© Photo : Public domainФлаг Канады
Флаг Канады - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Канадские ВС считают, что ракета была запущена из Газы "по ошибке".
ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Разведка Минобороны Канады считает, что Израиль не наносил удар по больнице "Аль-Ахли" в секторе Газа. Об этом заявил министр национальной обороны Канады Билл Блэр.
Как отметил Блэр, премьер-министр Джастин Трюдо попросил его поручить ВС Канады подготовить независимый обзор и анализ взрыва.
"Анализ, независимо проведенный Командованием разведки канадских сил, с высокой степенью уверенности указывает на то, что Израиль не наносил удар по больнице 17 октября 2023 года. Более вероятным сценарием является то, что удар был нанесен ракетой, выпущенной из Газы по ошибке", - говорится в заявлении министра, опубликованном на сайте правительства Канады.
Ранее глава МИД Ирана Хоссейн-Амир Абдоллахиан назвал смехотворными заявления израильской стороны и США о том, что удар по баптистской больнице "Аль-Ахли" в секторе Газа во вторник был осуществлен силами палестинского сопротивления.
Минздрав Газы сообщил, что 17 октября вследствие удара по больнице "Аль-Ахли" погиб 471 человек, пострадали более 300, большинство из них - женщины и дети. Палестинцы и израильтяне возложили вину за атаку друг на друга: МИД Палестины заявил, что удар нанесли израильские самолеты, а армия Израиля - что в больницу попала ракета, которую неудачно запустила палестинская группировка "Исламский джихад".
Лента новостей
0