Симулятор не для симулянтов: российско-армянский стартап создал софт для приема на работу

© Sputnik / Aram GareginyanУчастники стартапа KeyProfi (слева направо): Тигран Мелконян, Глеб Лукьянов, Нарек Амбарцумян, Аветик Мидоян
Участники стартапа KeyProfi (слева направо): Тигран Мелконян, Глеб Лукьянов, Нарек Амбарцумян, Аветик Мидоян - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Программа позволяет проверять знания претендента на рабочее место при помощи тестов или онлайн-тренажеров, что сокращает время на устные собеседования.
ЕРЕВАН, 23 окт – Sputnik, Арам Гарегинян. Одна из областей, до которых добрались программы с искусственным интеллектом – это прием на работу. Такие программы позволяют полностью или частично вести отбор кандидатов либо обучение работников. На этот рынок собирается войти армянский стартап KeyProfi, созданный релокантом Глебом Лукьяновым, репатриантами Тиграном Мелконяном и Нареком Амбарцумяном, а также местным программистом Аветиком Мидояном.
В программу можно ввести тестовые задания, а также онлайн-тренажер, на котором претендент сможет выполнять практические задания (насколько они возможны в виртуальном мире). По их результатам, претендентов из "шорт-листа" можно приглашать уже на устное собеседование.
У гендиректора новой компании Глеба Лукьянова есть успешный опыт создания схожего программного решения в России. Созданный им кибер-ассистент проверял навыки специалистов, ответственных за закупки в российских госведомствах. Текучесть кадров здесь была довольно высокой, а новички, имея квалификацию финансиста, могли не знать тонкостей логистики и документооборота в госсекторе. Программа проверяла у них эти базовые знания, а далее, при необходимости, обучала им. Проект оказался успешным, и одна из наиболее крупных ИТ-компаний выкупила его.

"Можно выполнять и более простые задачи – например, подставить виртуальную 3D-копию офиса, чтобы новый сотрудник мог сам ознакомиться с ней и увидеть, что где находится", - отметил Мелконян.

Пока платформу готовят для местного рынка — на армянском языке, но хотят добавить русский и английский. Первая версия должна появиться на рынке в ближайшие 4 месяца.
"Программы, подобные нашей, есть на рынке. Например, в России их использовали крупные мобильные операторы, особенно после начала пандемии "ковида". Но мы готовы к конкуренции. Недавно мы стали финалистами конкурса проектов Tumo, получили гранты, а сейчас активно ищем инвестиции”, - добавил Тигран.
Проект был представлен на выставке высоких технологий DigiTec, которая ежегодно проводится в Ереване. Организатор выставки – Союз предприятий высоких технологий Армении (UATE).
Лента новостей
0