Ереван и Тегеран могут выступать с единой повесткой – иранист об итогах встречи "3+3"

© Photo : МИД России Министр иностранных дел Арарат Мирзоян на официальной церемонии фотографирования министерской встречи Консультативной региональной платформы "3+3" для Южного Кавказа (23 октября 2023). Тегеран
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян на официальной церемонии фотографирования министерской встречи Консультативной региональной платформы 3+3 для Южного Кавказа (23 октября 2023). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Иранская сторона вновь подтвердила неприемлемость территориальных претензий Азербайджана в отношении Армении.
ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. Армения и Иран могут выступать с единой повесткой в рамках формата "3+3". Такое мнение высказала иранист Жанна Варданян в беседе со Sputnik Армения, комментируя результаты переговоров в Тегеране.
По итогам встречи 23 октября в Тегеране главы МИД Армении, России, Ирана, Турции и Азербайджана приняли заявление из 9 пунктов, в одном из которых подчеркивается важность мирного урегулирования споров, политической независимости, территориальной целостности, неприкосновенности международно признанных границ, невмешательства во внутренние дела, уважения прав человека.
Варданян обратила внимание на тот факт, что вторая встреча в формате "3+3" прошла на уровне глав МИД, в отличие от первой, когда страны представляли заместители министров.
"Но говорить о том, что достигнуты какие-то существенные результаты, мы не можем. Вслед за встречей последовали лишь дежурные заявления о территориальной целостности, неприкосновенности границ и неприменении силы", - заметила иранист.
Она выделила лишь выступление главы МИД Ирана Хоссейна Амира Абдоллахиана, направившего четкий месседж Азербайджану – Баку не должен применять силу или угрожать применением силы.
"Заявление главы иранского МИД содержало даже пункт о том, что нельзя использовать формулировки, подразумевающие территориальные претензии к другим странам. Речь, конечно же, идет о так называемом "Зангезурском коридоре"", - сказала востоковед.
Таким образом, Тегеран подтвердил свою позицию, которую он неоднократно высказывал на протяжении трех последних лет. С этой точки зрения данный формат важен для Армении, считает она.
У Еревана с Тегераном есть общие интересы, и страны могут выступать с единой повесткой. В частности, в рамках обсуждения темы разблокирования коммуникаций Армения и Иран могут продвигать идею неприкосновенности Сюника, армяно-иранской границы и недопустимости "коридора" через армянскую территорию.
"Основная повестка Армении должна быть построена вокруг этого. Иные вопросы вряд ли удастся продвигать (на этой площадке – ред.)", - считает Варданян.
Это – не тот формат, который сейчас может заменить другие площадки, где обсуждаются вопросы урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Об этом свидетельствуют заявления, которые прозвучали как в ходе встречи, так и после нее, добавила Варданян.
"Ни Азербайджан, ни Турция из-за упомянутой позиции Ирана не хотели бы, чтобы в рамках этой площадки решались глубинные проблемы", - сказала она.
Что касается встреч главы МИД Армении с коллегами из Азербайджана и Турции на полях "3+3", то они были вполне ожидаемыми. По словам ираниста, обычно двусторонние контакты предваряют подобные многосторонние переговоры.
Лента новостей
0