Армения даст перемещенным из Карабаха статус временной защиты - Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян во время правительственного часа в Парламенте Армении (18 января 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время правительственного часа в Парламенте Армении (18 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Благодаря этому, и на национальном, и на международном уровне возможности защиты их прав были расширены, подчеркнул премьер-министр
ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. Армения даст перемещенным из Нагорного Карабаха статус временной защиты. Об этом заявил, выступая на правительственном часе в парламенте, премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от блока "Айастан" Тадевоса Аветисяна.
По словам премьера, это решение будет принято на завтрашнем заседании правительства.

"Проект решения не раз обсуждался в самых разных форматах, и для нас важно прийти к решению, которое позволит защитить все права наших братьев и сестер. Мы хотим зафиксировать их статус как беженцев, чтобы и на национальном, и на международном уровне возможности защиты их прав были расширены", - заявил Пашинян.

Во всяком случае, добавил он, к такому заключению пришли юристы правительства.
Сразу же после этого решения наши соотечественники из Карабаха, по словам премьера, получат возможность обращаться за гражданством Республики Армения. Разумеется, в кратчайшие сроки все вопросы, связанные с его выдачей, будут решены.
"Будут рассмотрены и вопросы, связанные с возможностями государственной службы этих граждан", - добавил он.
В законе "Об общественной службе", заметил Пашинян, есть ряд ограничений, которые власти обязаны соблюдать (имеет в виду требование, по которым кандидаты на должности в госаппарате должны прожить определенный срок в Республике Армения - ред). Власти Армении, добавил премьер, рассмотрят эти вопросы в кратчайшие сроки.
Правительство продолжит предлагать программы поддержки, но в среднесрочной перспективе нужно, чтобы эти программы были те же, что и для уроженцев Республики Армения, чтобы исключить столкновение интересов. "Конечно, эти программы нужно заново сформулировать, но все равно так, чтобы они были доступными для всех, в том числе для уроженцев РА, чтобы ни у кого не возникало вопросов, почему они доступны для одних, но не для других", - добавил премьер.
В таком ключе обсуждаются и вопросы сертификатов на покупку квартир и их объема в денежном выражении, заверил премьер.
Отметим, что "временная защита" — это немедленная защита для лиц, бегущих от войны. Этот статус предоставлен со стороны ЕС гражданам Украины и дает право на проживание, доступ к жилью и рынку труда, медицинскую и социальную помощь, а также обучение детей. Имеющие временную защиту могут покидать страну пребывания, в отличие от тех, у кого статус беженца.
Лента новостей
0