Непостоянные члены СБ ООН выдвинут свою резолюцию по Газе, если Совбез не примет проект

© Sputnik / Джина МунШтаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Соединенные Штаты на прошлой неделе наложили вето на проект Бразилии.
ЕРЕВАН, 25 окт — Sptunik. Десять непостоянных членов СБ ООН предложат свой проект резолюции по ситуации вокруг Израиля и сектора Газа, если в среду Совбез не примет один из уже имеющихся проектов (российского или американского), заявила журналистам постпред Мальты Ванесса Фрэзер.
"Десять непостоянных членов заняли позицию, что если сегодня будет создан вакуум, непостоянные члены возьмут бразильский проект за основу и попытаются выработать свой текст", - сказала Фрэзер, передает РИА Новости.
США наложили вето на проект Бразилии на прошлой неделе.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. Число жертв в секторе Газа превысило 5 тысяч человек, свыше 15 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. В секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Лента новостей
0