Пашинян: для Армении будет проведено новое исследование солнечного потенциала

© Sputnik / Asatur YesayantsСтанция в один МВт в селе Шеник Армавирской области.
Станция в один МВт в селе Шеник Армавирской области. - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Потенциал будет пересчитан заново, но можно предположить, что он довольно велик. Использовать его в большей степени помогут новые технологии аккумулирующих станций, считает глава правительства Армении.
ЕРЕВАН, 25 окт — Sputnik. Армения при поддержке зарубежных партнеров проведет новое исследование потенциала солнечной энергетики. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Акопа Асланяна.
"Может выясниться, что мощности, которыми мы располагаем, делают нас самодостаточными в плане энергетики. С уверенностью можно сказать, что потенциал есть, а новые технологии могут увеличить его", - сказал премьер.
Увеличению солнечных мощностей всегда мешало то, что их генерация нестабильна и зависит от погоды и времени суток. Но в мире развиваются технологии, которые могут решить эту проблему и, накапливая электроэнергию, расходовать ее по мере необходимости, пояснил Пашинян.
Нужно также учесть, что в горной местности (то есть на большей части территории Армении) обычно больше солнечных дней в году, а интенсивность солнечной радиации (от которой зависит выработка электростанций) выше, чем на равнине.
"Энергетика – это не только электричество, но и солнечные нагреватели, которые используются все шире и тоже позволяют экономить немало энергии", - отметил премьер-министр Армении.
По его словам, для домашних хозяйств есть возможность устанавливать солнечные панели и нагреватели по льготным кредитам, а в капитальном строительстве компонент энергоэффективности закладывается в обязательном порядке.
Отметим, что доля солнечных станций в общей выработке электроэнергии в Армении в последние годы растет и за I полугодие 2023-го составила чуть больше 4%.
Лента новостей
0