Премьер Армении: понадобятся большие усилия, чтобы вернуть доверие армян НК

© SputnikВынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха в Горисе (30 сентября 2023). Сюник
Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха в Горисе (30 сентября 2023). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Ереван должен создать все условия для того, чтобы соотечественники из Нагорного Карабаха могли достойно жить в РА. Захотят ли они вернуться, будет зависеть от того, какие условия для них создадут, считает глава армянского правительства.
ЕРЕВАН, 25 окт — Sputnik. Даже если у армян Нагорного Карабаха появится реальная возможность вернуться домой, нужно будет приложить очень большие усилия, чтобы они приняли такое решение. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью Wall Street Journal.
Как отметил Пашинян, учитывая осуществленную в отношении армян НК политику этнических чисток, возникает вопрос, насколько они поверят в такую возможность.
В краткосрочном будущем Республике Армения нужно обеспечить первостепенные потребности соотечественников, ставших беженцами, а в среднесрочном – создать для них возможности достойной жизни, если у них не будет возможности или желания вернуться, заявил Пашинян.
Каким станет долгосрочное будущее, зависит от того, какие условия для их возвращения создаст Азербайджан, какие инициативы поддержит и чему будет способствовать международное сообщество, считает глава армянского правительства.
Жители Нагорного Карабаха находились в блокаде со стороны Азербайджана с декабря 2022 года и до массового исхода в конце сентября 2023 года. В последние месяцы Лачинский коридор был закрыт даже для гуманитарных грузов, включая медикаменты, выдача продуктов по талонам прекратилась, а из-за отсутствия муки остановилось производство хлеба. 19 сентября ВС Азербайджана начали военную операцию в Нагорном Карабахе, одной из целей которой стало принуждение к роспуску всех органов власти и расформированию армии. В результате военных действий погибли более 200 человек с каждой стороны (точных данных нет). Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня. После этого состоялось несколько раундов переговоров представителей Баку и Степанакерта, посвященных вопросам "реинтеграции". С 24 сентября азербайджанская сторона открыла Лачинский коридор, люди начали массово покидать Нагорный Карабах и прибывать в Республику Армения. В общей сложности в РА зарегистрированы 101 848 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. По данным миссии ООН, в НК могут оставаться от 50 до 1000 человек, точной информации нет.
Лента новостей
0