СМИ: Израиль согласился отложить наземную операцию, чтобы США перевели свои ПВО в регион

© AP Photo / Hatem MoussaЗдания, пострадавшие в результате израильского авиаудара в Джабалии, сектор Газа
Здания, пострадавшие в результате израильского авиаудара в Джабалии, сектор Газа - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Соединенные Штаты могут перебросить системы уже в конце этой недели.
ЕРЕВАН, 25 окт — Sputnik. Израиль согласился отложить наземную операцию в секторе Газа, чтобы США смогли перебросить свои системы ПВО в регион для защиты американских военных, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на израильских и американских официальных лиц.
В Израиле неоднократно заявляли о намерении провести наземную операцию в Газе.
"Израиль согласился отложить вторжение в сектор Газа... Израиль согласился пока на запрос США, чтобы они доставили свои ПВО для защиты американских военных в регионе перед ожидаемым наземным вторжением в Газу", - говорится в сообщении издания.
Ожидается, что США могут перебросить системы уже в конце этой недели.
Вместе с тем, отмечается, что Израиль также учитывает в планировании наземной операции усилия по доставке гуманитарной помощи в анклав и по освобождению заложников.
"Но угроза американским военным вызывает первостепенную озабоченность", - говорится в сообщении со ссылкой на американского чиновника.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. Число жертв в секторе Газа превысило 5 тысяч человек, свыше 15 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. В секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Лента новостей
0