Ученые-химики из России получили международный патент на препарат против ВИЧ

© Sputnik / Asatur YesayantsМероприятия, посвященные 30-летию создания Республиканского Центра по профилактике СПИДа (23 октября 2019). Еревaн
Мероприятия, посвященные 30-летию создания Республиканского Центра по профилактике СПИДа (23 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Авторы патентуют свое изобретение по международной процедуре с защитой своих интересов на интересующих их рынках.
ЕРЕВАН, 25 окт — Sputnik. Комадна российских ученых-химиков получила юбилейный патент за разработку нового лекарственного препарата для борьбы с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Евразийское патентное ведомство.
"Юбилейный патент получил коллектив российских химиков, которые разработали новое лекарство для лечения вируса иммунодефицита человека. Предложенное лекарственное средство в комбинации с ламивудином на стадии клинических испытаний демонстрирует достоверное повышение эффективности лечения за счет снижения "вирусной нагрузки" у пациентов при использовании сниженных доз активных веществ", - отметили в ведомстве.
Достижение российских ученых базируется на использовании новой комбинации лекарственных средств. Благодаря синергетическому эффекту этой комбинации на II стадии клинических испытаний разработчики препарата надеются повысить приверженность пациентов к лечению и добиться большего эффекта от химиотерапии ВИЧ-инфекции.
При этом авторы с оптимизмом смотрят на международные перспективы нового лекарства - в Евразийское патентное ведомство заявка пришла по процедуре PCT. Это означает, что авторы патентуют свое изобретение по международной процедуре с защитой своих интересов на интересующих их рынках, в том числе рынках всего евразийского региона, - добавили в патентном ведомстве.
Лента новостей
0