В Армении создадут подразделение для обеспечения безопасности региональных коммуникаций

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян во время выступления на "Тбилисском форуме Шелкового пути" (26 октября 2023). Тбилиси
Премьер-министр Никол Пашинян во время выступления на Тбилисском форуме Шелкового пути (26 октября 2023). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Армянский премьер на форуме в Тбилиси вновь заявил о готовности страны к бесперебойному функционированию коммуникаций.
ЕРЕВАН, 26 окт – Sputnik. В Армении будет создано специальное подразделение с целью обеспечения безопасности проходящих по территории страны международных коммуникаций, пассажирских перевозок и грузов. Об этом заявил премьер Никол Пашинян, выступая в Тбилиси на форуме "Шелковый путь".
По словам главы армянского правительства, подразделение будет действовать совместно с патрульной полицией. Пашинян вновь заявил о готовности и заинтересованности Армении в открытии всех коммуникаций, что, по его словам, лишь укрепит мир и стабильность в регионе.
В этом контексте премьер отметил, что у Армении с двумя соседями открытые коммуникации и дружеские отношения, а с двумя другими соседями есть сложности и закрытые дороги.
"Без открытых дорог сложно будет строить мир. Очевидно что Южный Кавказ нуждается в стабильном мире", – отметил он.
В его понимании мир - это открытые границы между странами, наличие политических, экономических и культурных связей, и решение вопросов дипломатическими путями и посредством диалога. Однако самым важным фактором он вновь назвал коммуникации. Именно поэтому правительство Армении разработало и представляет проект "Перекресток мира" как важную часть мирной повестка.
В то же время Ереван настаивает на принципе взаимности, равенства при использовании коммуникаций стран региона. Также Пашинян отметил, что на принципах взаимности можно пойти на определенное упрощение контрольных и таможенных процедур. Премьер отметил, что в ближайшее время объявленный правительством проект "Перекресток мира" будет представлен всем странам региона. Пашинян надеется, что совместными усилиями его удастся реализовать.
Лента новостей
0