Более 70 фильмов из 28 стран: в Армении стартует Международный фестиваль "Ролан"

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Зрительный зал кинотеатра "Октябрь"
Зрительный зал кинотеатра Октябрь - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Организаторы фестиваля представили программу мероприятий, раскрыв также некоторые ее детали.
ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Девятнадцатый международный кинофестиваль детско-юношеских фильмов "Ролан" пройдет в Армении с 31 октября по 4 ноября, сообщила директор фестиваля и глава Фонда "Ролан Быков" Нуне Манукян на пресс-конференции в пятницу.
В этом году показы состоятся в Ереване, Ширакской, Гегаркуникской и Тавушской областях. Фестиваль будет посвящен 100-летию армянского кино и пройдет под девизом "К надежде". В программу мероприятия включены 74 картины из 38 стран, а всего было получено 186 заявок.

"В рамках фестиваля планируются показы фильмов, творческие встречи, специальные показы. Будут и премьеры. Мы постараемся максимально привлечь детей и юношей, вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха", - отметила Манукян.

Она добавила, что показы фильмов и выставки-конкурсы пройдут в Гаварском детском доме, в предстоятельстве Тавушской епархии, в Ванадзорском и Гюмрийском филиалах Национального центра эстетики имени Генриха Игитяна. Кроме всего прочего, по исключительному праву будут показаны фильмы, получившие множество международных премий.
"Поскольку в этом году мы отмечаем 100-летие армянского кино, фестиваль также не остался в стороне от важного юбилея. В специальную программу включена "Панорама армянских фильмов-100", в рамках фестиваля мы представим зрителю 12 армянских картин и мультфильмов, - отметила она.
Отметим, что в рамках XIX Международного фестиваля представлены следующие конкурсные и внеконкурсные номинации: "Гран-при", "Лучший полнометражный игровой фильм", "Лучший короткометражный игровой фильм", "Лучший полнометражный анимационный фильм", "Лучший короткометражный анимационный фильм", "Лучший Вышеградский фильм", "Лучший французский фильм" и другие. Также учреждена внеконкурсная номинация "Дети детям".
С 2017 года Фонд "Ролан Быков" Армении в рамках специальных программ фестиваля сотрудничает с Международным фондом "Вышеград". Специальная программа, реализуемая в этом году, будет "Вышеград + Армения. Новые возможности для межкультурного диалога".
Лента новостей
0