ЕАБР и РАУ организуют научные исследования в сфере государственно-частного партнерства

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийско-армянский Славянский Университет
Российско-армянский Славянский Университет - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2023
Подписаться
При поддержке банка университет займется подготовкой квалифицированных кадров для реализации соответствующих проектов в Армении.
ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Евразийский банк развития и Российско-Армянский университет реализуют совместные научные исследования и образовательные программы в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщает пресс-служба ЕАБР.
Соответствующий меморандум подписан старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и проректором по международному сотрудничеству РАУ Сергеем Капиносом.
Ключевыми направлениями сотрудничества РАУ с ЕАБР станут подготовка квалифицированных кадров по образовательным программам в сфере ГЧП для реализации соответствующих проектов в Армении, а также проведение научных исследований, содействующих повышению уровня развития этого сегмента в республике.
В ближайший год планируется подготовка совместных аналитических обзоров, исследований и докладов по актуальным проблемам и перспективам развития ГЧП, в том числе реализации трансграничных проектов.
"ЕАБР имеет уникальные компетенции в сфере ГЧП в своих странах. Банк участвовал в сложных проектах в Центральной Азии. К примеру, мы совместно с партнерами, в том числе с Исламским банком развития, реализовали первый международный ГЧП-проект в регионе — Большую Алматинскую кольцевую автодорогу. Свой опыт активно передаем: уже провели целый ряд семинаров для государственных служащих и бизнеса в Кыргызской Республике и Республике Таджикистан", - сказал Ильин.
Новым этапом станет сотрудничество с РАУ. Организация Центра компетенций ГЧП в РАУ, внедрение образовательных продуктов, отвечающих международным стандартам и требованиям рынка, по его словам, позволят создать эффективный элемент институциональной системы ГЧП в Армении и восполнить потребности в подготовке специалистов в этой сфере.
В свою очередь проректор по международному сотрудничеству РАУ Сергей Капинос отметил, что сотрудничество вуза и ЕАБР будет реализовано на базе кафедры экономики и финансов и может стать одним из ключевых направлений в области развития взаимодействия с институтами развития в Армении.
"При этом, поскольку государственно-частное партнерство в Армении — одно из направлений, которое только начинает развиваться, важным представляется роль нашего вуза в становлении этой сферы в стране", - сказал Капинос.
Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд.
Лента новостей
0