Оганян: "Перекресток мира" неуместен на фоне угроз Турции и Азербайджана

© Sputnik / Aram NersesyanСейран Оганян общается с прессой в военном пантеоне Ераблур в День независимости (21 сентября 2023). Еревaн
Сейран Оганян общается с прессой в военном пантеоне Ераблур в День независимости (21 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2023
Подписаться
По словам экс-министра обороны Армении, власти пожимают руку авторам недавних этнических чисток в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Турецко-азербайджанский тандем не отказывался от планов по созданию "Великого Турана", и на этом фоне разговоры властей Армении о "Перекрестке мира" неуместны. Об этом сказал журналистам в военном пантеоне "Ераблур" экс-министр обороны, глава фракции блока "Айастан" Сейран Оганян.
Он обвинил Азербайджан в осуществлении геноцида и этнических чисток в Нагорном Карабахе, и теперь его следующая цель – территория Армении.
"Говорить о "Перекрестке мира" и пожимать руку противнику в условиях, когда этот противник оказывает на тебя давление, депортировал твоих соотечественников с их родной земли, осуществил геноцид, убил женщин, стариков и детей, думаю, неуместно", - сказал политик.
Оганян опасается, что шаги властей Армении и их повестка могут быть недостаточно продуманы и взвешены. И если руководство страны откажется продвигать национальные интересы, то выдвинутый им проект может стать концом государственности.
Премьер Армении Никол Пашинян на форуме "Шелковый путь" в Тбилиси представил основные принципы проекта "Перекресток мира", касающегося разблокировки всех региональных транспортных и экономических коммуникаций. По его словам, все инфраструктуры, включая автодороги, железнодорожные пути, авиамаршруты, трубопроводы, кабели, ЛЭП, действуют под суверенитетом и юрисдикцией тех стран, по территории которых проходят. Каждая страна на своей территории посредством своих государственных институтов реализует пограничный и таможенный контроль, а также обеспечивает инфраструктуры, включая безопасность передвижения по ним грузов, транспортных средств, людей. Указанные коммуникации могут использоваться для внутренних и международных перевозок. Все страны пользуются инфраструктурами друг друга по принципу равенства и взаимности, по ним же могут быть реализованы определенные корректировки процедур пограничного и таможенного контроля.
Лента новостей
0