Спикер НС Армении заявил, что трагедия 27 октября 1999 года может повториться

Поминальная церемония у мемориала жертв преступления 27 октября 1999 года в парке НС Армении (27 октября 2023). Еревaн
Поминальная церемония у мемориала жертв преступления 27 октября 1999 года  в парке НС Армении (27 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Ален Симонян увязывает вероятность повторения теракта с внешнеполитическими событиями.
ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Спикер Национального собрания Армении Ален Симонян заявил, что видит угрозу повторения трагедии 27 октября 1999 года. Об этом он сказал журналистам в пятницу.

"Конечно вижу угрозу, особенно в текущей ситуации. Ведь произошедшие в преддверии теракта 1999 года события были куда менее значимыми в сравнении с сегодняшними процессами. К примеру, идея сдачи Мегри появилась намного позже", - сказал спикер.

На вопрос, не чреват ли объявленный премьером проект "Перекресток мира"утратой Мегри, Симонян дал отрицательный ответ. По его словам, наоборот, проект властей Армении обещает мир и стабильное развитие, а главное – сохранение территориальной целостности Армении.
Спикер добавил, что постепенно идея "коридора" через армянскую территорию теряет свою актуальность, и все чаще звучат разговоры о мирных перспективах.
Возвращаясь к теме теракта, Симонян заявил, что обществу в целом известны основные причастные к трагедии, люди знают также о мотивах организаторов. Остается зафиксировать данный факт на правовом уровне и привлечь виновных к ответственности.
У него поинтересовались, не бывших ли президентов он имеет в виду, говоря об организаторах. Симонян заявил, что не комментирует данный вопрос, чтобы не повлиять на ход следствия.
27 октября 1999 года в парламент Армении ворвалась группа вооруженных людей. В зале заседаний террористы убили премьер-министра Вазгена Саркисяна, спикера парламента Карена Демирчяна, а также вице-спикеров Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна, депутатов Генриха Абрамяна, Арменака Арменакяна и Микаэла Котаняна. Суд над террористами начался в феврале 2001 года и продлился до декабря 2003 года. К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе – главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян. Гамлет Степанян был осужден на 14 лет. Некоторые политики и эксперты до сих пор считают, что убийство премьера и спикера могло быть связано с т.н. "Мегринским вариантом" урегулирования, предполагающим сдачу Азербайджану Мегри в обмен на Нагорный Карабах.
Лента новостей
0