Мощная бомбардировка сектора Газа: СМИ назвали эту ночь наихудшей за время эскалации

© AP Photo / Ariel SchalitАвиаудары Израиля по сектору Газа (28 октября 2023). Палестина
Авиаудары Израиля по сектору Газа (28 октября 2023). Палестина - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Ночью была беспрецедентная бомбардировка сектора Газа с суши, моря и воздуха. Израиль назвал это "расширением наземных операций". Точно установить, что происходит в Газе, очень сложно, в регионе отключились интернет и мобильная связь, пишет Sputnik Arabic.
Сегодняшней ночью жители сектора Газа подверглись самым масштабным бомбардировкам автономии с начала войны Израиля с ХАМАС, сообщают как палестинские журналисты, так и израильское издание Haaretz.
Журналисты международных изданий сообщают о том, что не могут связаться с людьми из региона, с которыми общались до этого. Некоторые агентства ООН также потеряли связь со своими работниками в Газе, в частности, Всемирной организации здравоохранения и детского фонда UNICEF.
© AP Photo / Hatem AliСитуация в секторе Газа после ночных авиаударов Израиля (28 октября 2023). Палестина
Ситуация в секторе Газа после ночных авиаударов Израиля (28 октября 2023). Палестина - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2023
Ситуация в секторе Газа после ночных авиаударов Израиля (28 октября 2023). Палестина
Что известно о палестино-израильском конфликте на этот час:
— Семьи удерживаемых ХАМАС заложников назвали эту ночь "худшей из всех", пишут местные СМИ. Они не знают, что с их близкими, и требуют встречи с Нетаньяху и министром обороны Галантом;
—По информации корреспондента катарского телеканала Al Jazeera Ваэля аль-Дахдуха, потерявшего 3 дня назад в результате израильских авиаударов почти всех членов своей семьи и продолжающего вести репортажи с места событий, в бомбардировках участвовали около 100 израильских военных самолетов.
— В сектор Газа въехали израильские танки. Представитель армии Израиля Нир Динар подтвердил газете The New York Times, что некоторые израильские военнослужащие и танки находятся в секторе Газа, однако отказался сообщить, является ли это частью "расширения наземной части операции".
—Сообщается об ожесточенных столкновениях боевиков ХАМАС с израильскими военными на территории сектора Газа. Руководство ХАМАС за рубежом заявило о том, что попытка Израиля наступать полностью провалилась, а ЦАХАЛ понес большие потери. Израильская армия это отрицает, заявляя об ударе по командиру ВМС палестинского движения ХАМАС Ратибу Абу Цахибану.
© RT на русскомНочные удары ВВС Израиля
ВВС Израиля нанесли удар по командующему ВМС ХАМАС Ратибу Абу Цахибану - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2023
Ночные удары ВВС Израиля
— Сектор Газа полностью отрезан от внешнего мира — представитель палестинского общества Красного Полумесяца.
— Отключение интернета и мобильной связи в секторе Газа может стать "прикрытием для массовых злодеяний", заявили в организации Human Rights Watch.
— Израиль пропустит в субботу в сектор Газа грузовики с едой, водой и медикаментами, сообщил представитель ЦАХАЛ.
— Анкара призывает Израиль прекратить кровопролитие, сесть за стол переговоров и действовать, руководствуясь здравым смыслом. Игнорирование палестинского народа не принесет Тель-Авиву мира и спокойствия. заявили в администрации президента Турции Реджепа Эрдогана.
Лента новостей
0