Израиль предупредил о намерении обстрелять больницу "Аль-Кудс" в Газе - Красный полумесяц

© Sputnik / Tarek Aliyan / Перейти в фотобанкРебенок, пострадавший в результате ракетных ударов ВС Израиля по Газе
Ребенок, пострадавший в результате ракетных ударов ВС Израиля по Газе - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Спасатели после частичного возвращения связи на территории анклава стали получать сообщения с просьбами о помощи единовременно из 20 различных мест, которые подверглись бомбардировкам.
ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Руководство больницы Организации Красного полумесяца Палестины "Аль-Кудс" в городе Газа получило предупреждение от израильских военных о намерении нанести удары по госпиталю, где помимо 400 пациентов нашли укрытие от бомбежек около 12 тысяч жителей сектора Газа, говорится в сообщении палестинского Красного полумесяца в социальной сети Х.
"Больница "Аль-Кудс" получила приказ от израильских военных о немедленной эвакуации, потому что они намерены нанести по ней удар", - говорится в сообщении организации.
По данным больницы, сейчас на ее территории, помимо 400 больных, находятся около 12 тысяч жителей сектора Газа, которые нашли там убежище от непрекращающихся интенсивных бомбежек. Как сообщила служба гражданской обороны Газы, спасатели после частичного возвращения связи на территории анклава стали получать сообщения с просьбами о помощи единовременно из 20 различных мест, которые подверглись бомбардировкам.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским лицам, а также взяли заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа, по данным местного Минздрава, превысило 8 тысяч человек, половина из которых – дети, свыше 18 тысяч получили ранения.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0