Тысячи человек ворвались на склады БАПОР в Газе, взяли муку и другие предметы - ООН

© AP Photo / Petros GiannakourisИзраильтяне укрываются, когда сирена предупреждает о приближающихся ракетах, выпущенных из сектора Газа (28 октября 2023). Холон, Израиль
Израильтяне укрываются, когда сирена предупреждает о приближающихся ракетах, выпущенных из сектора Газа (28 октября 2023). Холон, Израиль - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) сообщает, что тысячи человек ворвались на склады и в распределительные центры БАПОР в Газе, забрав муку и предметы первой необходимости.
"Тысячи людей ворвались в несколько складов и распределительных центров БАПОР в центральных и южных районах сектора Газа, забрав пшеничную муку и другие предметы первой необходимости, такие как гигиенические принадлежности", - говорится в релизе агентства.
По мнению директора по делам БАПОР в секторе Газа Томаса Уайта, "это тревожный признак того, что гражданский порядок начинает разрушаться после трех недель войны и жесткой осады Газы".
"Люди напуганы, разочарованы и в отчаянии. Напряженность и страх усугубляются отключением телефонов и интернет-линий. Они чувствуют, что они предоставлены сами себе, отрезаны от своих семей внутри Газы и остального мира", - приводятся в релизе слова Уайта.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским лицам, а также взяли заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа, по данным местного Минздрава, превысило 8 тысяч человек, половина из которых – дети, свыше 18 тысяч получили ранения.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0