Азербайджан угрожает ответить на любые попытки активизации карабахского вопроса - Абрамян

© Sputnik / Asatur YesayantsТигран Абраамян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн
Тигран Абраамян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Власти Азербайджана привязывают вопрос возвращения жителей в Нагорный Карабах с расселением азербайджанцев в Сюнике, утверждает оппозиционный депутат.
ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. Официальный Баку угрожает жесткой реакцией на любые попытки активизации карабахского вопроса. Об этом написал в соцсети секретарь парламентской фракции "Честь имею" Тигран Абрамян.
Он добавил, что азербайджанцы по неофициальным каналам отмечают, что любая активизация карабахского вопроса, в том числе по вопросу возвращения карабахцев в родные дома, приведет к соответствующей реакции Баку в отношении Сюника.
"Азербайджан рассматривает вопрос арцахцев в контексте размещения азербайджанцев в Сюнике, угрожая пойти на жесткие меры в обратном случае", - написал Абрамян.
Он напомнил, что Баку продвигает повестку размещения азербайджанцев [в Сюнике] с прошлого года, когда Армения заговорила о том, что готова признать Нагорный Карабах в составе Азербайджана.

"А Баку выдвигал все новые требования, и это входило в переговорную повестку на фоне преступного безразличия властей Армении. Власти Армении и Азербайджана совместно установили "мины" нa пути" активизации арцахского вопроса, что сопровождается шантажом и угрозами", - написал Абрамян.

Ранее президент Нагорного Карабаха Сергей Шахраманян заявил, что нужно закрепить возможность возвращения жителей в НК.
19 сентября ВС Азербайджана начали военную операцию в Нагорном Карабахе, одной из целей которой стало принуждение к роспуску всех органов власти и расформированию армии. В результате военных действий погибли более 200 человек с каждой стороны (точных данных нет). Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня. После этого состоялось несколько раундов переговоров представителей Баку и Степанакерта, посвященных вопросам "реинтеграции".
С 24 сентября азербайджанская сторона открыла Лачинский коридор, люди начали массово покидать Нагорный Карабах и прибывать в Республику Армения. В общей сложности в РА зарегистрированы 101 848 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. По данным миссии ООН, в НК могут оставаться от 50 до 1000 человек, точной информации нет.
Лента новостей
0