Из Нагорного Карабаха в Армению приехали 11 заключенных, один задержан – глава МВД

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр внутренних дел Ваге Казарян на обсуждении бюджета 2024 г. в НС (30 октября 2023). Еревaн
Министр внутренних дел Ваге Казарян на обсуждении бюджета 2024 г. в НС (30 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Поиском некоторых из них занимается Служба национальной безопасности, другими – полиция.
ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. Из Нагорного Карабаха в Армению приехали 11 заключенных, один задержан, об этом сказал глава МВД Ваге Казарян на заседании постоянных комиссий Национального Собрания по проекту госбюджета на 2024 год.
"На прошлой неделе в Ванадзоре был найден один из них, обвиняемый в убийстве. Всего 11 человек, которые были освобождены. Данные всех из них у нас есть, частью занимается СНБ (обвиняемые в госизмене), кем-то занимается полиция", - сказал Казарян.
Все они не имеют права покидать Армению.
19 сентября ВС Азербайджана начали военную операцию в Нагорном Карабахе, одной из целей которой стало принуждение к роспуску всех органов власти и расформированию армии. В результате военных действий погибли более 200 человек с каждой стороны (точных данных нет). Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня. После этого состоялось несколько раундов переговоров представителей Баку и Степанакерта, посвященных вопросам "реинтеграции". С 24 сентября азербайджанская сторона открыла Лачинский коридор, люди начали массово покидать Нагорный Карабах и прибывать в Республику Армения. В общей сложности в РА зарегистрированы 101 848 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. По данным миссии ООН, в НК могут оставаться от 50 до 1000 человек, точной информации нет.
Лента новостей
0