Министр финансов Армении: Надо ускорить реформы и сократить налоговые льготы бизнесу

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр финансов Ваге Ованнисян на обсуждении бюджета 2024 г. в НС (30 октября 2023). Еревaн
Министр финансов Ваге Ованнисян на обсуждении бюджета 2024 г. в НС (30 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Вместо льгот Минфин предлагает "кешбэк" (возврат на некоторые производственные расходы) компаниям определенных секторов и отраслей производства.
ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. Если правительство Армении хочет поддержать темпы роста ВВП, нужно ускорить реформы в экономической политике. Об этом заявил министр экономики Армении Ваге Ованнисян, выступая в парламенте Армении на обсуждениях по проекту госбюджета на 2024 год.
По его словам, следует придать новый импульс изменению инвестиционного климата, в первую очередь в перерабатывающей промышленности.
На внешних рынках у нас возникли сложности, и проблема не только в укреплении армянского драма, но и в конкурентоспособности товаров. Поэтому новые меры по поддержке экономики должны быть направлены исключительно на обрабатывающую промышленность, добавил он.
"Сложности возникли и с экспортом горнорудной промышленности - как из-за курса драма, так и из-за снижающихся цен на медь. Но новые меры поддержки должны быть направлены только на производства с высокой добавленной стоимостью", - добавил министр.
Глава ведомства отметил, что налоговые льготы должны быть пересмотрены. Опыт предыдущих лет показывает, что налоговые льготы не всегда были эффективны. Минфин предлагает внедрить "кешбэк" (возврат на некоторые расходы, связанные с производством и экспортом) компаниям высокотехнологичных отраслей.
Лента новостей
0