Врачи в Газе вынуждены проводить операции без анестезии — СМИ

© AFP 2024 / MAHMUD HAMSПалестинская девочка рядом со своей раненой бабушкой в больнице Аль-Шифа после израильского удара по лагерю беженцев аш-Шати (15 мая 2021). Газа
Палестинская девочка рядом со своей раненой бабушкой в больнице Аль-Шифа после израильского удара по лагерю беженцев аш-Шати (15 мая 2021). Газа  - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Представитель ВОЗ ранее сообщил, что 23 из 35 больниц все еще частично функционируют, но критически важные функции находятся под угрозой.
ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Врачи в секторе Газа заявили, что вынуждены временами проводить хирургические операции без анестезии, сообщает газета Financial Times.
Ранее в ВОЗ заявили, что с 7 октября в Газе было зарегистрировано около 75 атак на сферу здравоохранения, 16 медработников убиты и 30 ранены. Повреждены 24 машины скорой помощи и 34 медицинских учреждения. 23 из 35 больниц все еще частично действуют, но критически важные функции находятся под угрозой. Осталось только восемь больниц с хирургическим потенциалом к югу от Вади-Газа, и все они функционируют лишь частично.
"Мы проводили кесарево сечение беременным женщинам, пострадавшим во время авиаударов, без анестезии, нам также приходилось без нее заниматься сильными ожогами", — сказал директор больницы "Насер" в секторе Газа.
По данным британского издания, приоритетная задача для больницы — сохранить запасы на случай сложных операций.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским лицам, а также взяли заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа, по данным местного Минздрава, превысило 8 тысяч человек, свыше 18 тысяч получили ранения.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0