Минобразования и культуры Армении ответило уволенному директору музея Туманяна

© Sputnik / Aram NersesyanИ.о. директора музея Тумянана Ани Егиазарян на церемонии гашения марки к 150-летию Ованеса Туманяна (18 февраля 2019). Еревaн
И.о. директора музея Тумянана Ани Егиазарян на церемонии гашения марки к 150-летию Ованеса Туманяна (18 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Хотя поездка директора на конференцию в Южную Америку была утверждена в начале года, министерство решило сократить ее сроки, сославшись на недостаток средств. Егиазарян поехала на конференцию и отчиталась о ней, но ей это не помогло.
ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении ответило на заявление уже бывшего директора Дома-музея Ованеса Туманяна Ани Егиазарян относительно ее увольнения.
Ранее Егиазарян заявила в беседе со Sputnik Армения, что причиной ее увольнения стала рабочая поездка в Уругвай и Аргентину для участия в научных конференциях. По ее словам, поездка была предусмотрена в бюджете на 2023 год, который выделило министерство. Тем не менее, добавила Егиазарян, она не получила приказа министра, который был необходим для выдачи средств на поездку. Однако после возвращения она представила отчет о проделанной работе на конференции.
В ответном заявлении министерство отмечает, что Егиазарян подала заявление о поездке 5 сентября. 9 сентября министерство ответило, что не считает целесообразным отправлять ее на столь длительный срок (23 дня), учитывая, что бюджет музея ограничен, а его здание капитально ремонтируется (поэтому его экспозиция временно перенесена в культурный центр имени Гранта Матевосяна).
Ей в рабочем порядке предложили сократить сроки поездки. По заявлению министерства, 16 сентября Егиазарян повторно обратилась с прошением о поездке. Не дожидаясь ответа, она без приказа выехала из страны, оставив музей без управления, за что в ее отношении было применено взыскание, говорится в заявлении.
В завершение министерство заверило, что пропаганда армянской культуры за рубежом остается одним из приоритетов государства.
Добавим, Егиазарян собирается оспорить увольнение судебным порядком.
Лента новостей
0