Украина направила Польше ноту с просьбой не допустить перекрытия границы

© Sputnik / Inna GrishukСитуация на белорусско-польской границе
Ситуация на белорусско-польской границе - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Польские водители грузовиков планируют заблокировать пункты пропуска на границе двух стран с 3 ноября до конца года с требованием ограничить конкуренцию со стороны украинских перевозчиков.
ЕРЕВАН, 31 окт - Sputnik. Посольство Украины в Польше направило в МИД республики ноту с просьбой не допустить перекрытия границы между странами протестующими польскими водителями грузовиков, которые угрожают блокировать ее с 3 ноября. Об этом сообщил украинский посол в Варшаве Василий Зварыч агентству "Укринформ". Отрывки из интервью приводит ТАСС.
"Посольство обратилось с официальной нотой в МИД Польши с просьбой принять меры по недопущению блокирования или ограничения движения через украинско-польскую границу, - отметил Зварыч. - Мы надеемся, что польские власти сумеют достичь взаимопонимания с потенциальными протестующими во избежание блокирования границы". По словам дипломата, перекрытие границы протестующими нанесет ущерб имиджу Польши, а также ее предпринимателям, которые хотели бы участвовать в реализации проектов на территории Украины.
Ранее Государственная пограничная служба Украины сообщила, что получила информацию от коллег из Варшавы о том, что польские водители грузовиков планируют заблокировать пункты пропуска на границе двух стран с 3 ноября до конца года с требованием ограничить конкуренцию со стороны украинских перевозчиков. Утром во вторник Министерство инфраструктуры Украины инициировало встречу с представителями Польши и Еврокомиссии из-за поступающих сведений о возможной блокировке пунктов пропуска.
В мае пункт пропуска "Дорогуск - Ягодин" на границе Польши и Украины был заблокирован на 10 дней из-за акции протеста польских водителей, требовавших восстановления процедуры выдачи разрешений на перевозки для украинцев. Польские водители также перекрывали пункт пропуск на границе с Украиной в сентябре прошлого года. В этом году пропускные пункты неоднократно блокировали польские фермеры, протестующие против наплыва в страну дешевого украинского зерна.
Лента новостей
0