Вице-спикер парламента Армении выразил недовольство сокращением программ в сфере IT

© Sputnik / Aram NersesyanАкоп Аршакян на первом заседании пятой сессии НС (16 января 2023). Еревaн
Акоп Аршакян на первом заседании пятой сессии НС (16 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2023
Подписаться
По словам Аршакяна, получается, что власти говорят о высокотехнологичном будущем Армении, ничего в это будущее не вкладывая.
ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. Вице-спикер парламента, экс-министр высокотехнологической промышленности Акоп Аршакян выразил недовольство сокращением программ в сфере высоких технологий. Он поднял этот вопрос на заседании постоянных комиссий Национального Собрания по проекту госбюджета на 2024 год
По его словам, в 2021 г. в рамках программы "От идеи к бизнесу" стартапам в качестве грантов было выделено 562 млн драмов (50 компаниям). В 2022 г эта сумма составила 350 млн (27 компаниям), в 2023 г. сумма осталась прежней (получили 26 компаний).
"Это гранты, которые получают стартапы для выхода на рынок, чтобы вложиться в технологии и т.д.", - сказал Аршакян.
Кроме того, по его словам, в 2020 году был задействован проект "Виртуальный мост". Последовали коронавирус и война, и программа полностью выпала из бюджета, хотя планировалось потратить на нее около 1 млрд. драмов. Программа давала возможность предпринимателям проходить переподготовку за рубежом, в том числе, в Силиконовой долине.
Аршакян обратил внимание и на программу "Сотрудничество вуз-частный сектор для подготовки специалистов", которая предполагала массовую переподготовку сотрудников различных сфер.

"В 2020 г., когда она была запущена, переподготовку прошли 5225 человек. В 2021 г. этот показатель составил 2896, в 2022 г. – 791, а в 2023 – пока только 500", - отметил Аршакян.

Также снижалось финансирование программы – с 390 млн. драмов в 2020 г. до 100 млн. драмов в 2023 г.
По словам Аршакяна, число людей должно было расти, а не сокращаться. И государство должно было стимулировать получение образования, в частности, в сфере компьютерных технологий.
"Это будущее Армении и у страны есть конкурентное преимущество по этой части. Хочу надеяться, что в ходе этого обсуждения будут высказаны предложения по восстановлению программ, которые выведены, а также тех, чьи бюджеты сокращены. Иначе получится, что мы говорим о высокотехнологичном будущем Армении, не инвестируя в это будущее, конкретно, по части этих программ", - сказал Аршакян.
В ответ министр финансов Ваге Ованнисян отметил, что любое пожелание имеет цену, и нужно это учитывать. Это может быть за счет увеличения доходов, сокращения расходов в других сферах или увеличения долга.
Он предложил подробнее рассмотреть вопрос в ходе обсуждения бюджета министерства высокотехнологической промышленности.
Лента новостей
0