Институт Лемкина заявил об угрозе агрессии Азербайджана против Армении в ближайшее время

© Photo / official site of the President of RA Военные посты на армянсо-азербайджанской границе
Военные посты на армянсо-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Авторы заявления считают, что новая агрессия Азербайджана против Армении может перерасти в геноцид.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. Институт предотвращения геноцида им. Лемкина выступил с заявлением, в котором отмечается о вероятности азербайджанской агрессии против Армении в ближайшие недели.
Авторы документа отмечают, что азербайджанское руководство давно положило глаз на южные регионы Армении – Сюникскую область. И еще совсем недавно обсуждалась тема так называемого "Зангезурского коридора", который должен пройти через Сюник, связав "материковый" Азербайджан с Нахичеванской автономией.
"Учитывая недавние политические события в регионе, в том числе вторжение Азербайджана в Нагорный Карабах 19 сентября 2023 года и последовавший за ним захват территории, а также устоявшуюся геноцидальную армянофобию, эндемичную для Турции и Азербайджана, азербайджанское вторжение сопряжено с угрозой перерастания агрессии в геноцид", - отмечается в заявлении.
Институт Лемкина напоминает, что геноцид выражается не только в массовых убийствах. Как и в случае с недавним захватом Нагорного Карабаха в сентябре 2023 года, геноцид также может выражаться в форме резни, погромов и насильственной депортации коренных народов с их родной земли.
Напомним, Азербайджан и Турция на днях провели масштабные учения на территориях Нагорного Карабаха и Нахичевана. В них были задействованы более 2 тыс. человек личного состава.
Лента новостей
0