Чем вызваны задержки в платежах карабахцам: Пашинян потребовал объяснений у министра труда

© Photo : official site of the Government of RAПремьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Правительства Армении (12 октября 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Правительства Армении (12 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Правительство Армении выделило сегодня 1,370 млрд. драмов (более $3 млн.) на выплату финансовой помощи временным переселенцам из Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании кабмина, обращаясь к министру труда и социальных вопросов Нареку Мкртчяну, заявил, что нужно объяснить обществу, почему еще не все насильственно перемещенные соотечественники из Нагорного Карабаха получили положенную единовременную денежную помощь (100 тыс драмов - ред).
Решением, принятым на сегодняшнем заседании правительства, на выдачу помощи будет выделено дополнительно 950 млн драмов ($2,35 млн), на выплату ежемесячной помощи в 40+10 тысяч драмов (40 тысяч на аренду жилья и 10 – на коммунальные услуги) и 420 млн. драмов на единовременные выплаты.
Помощь получили уже 73 196 человека: из них 69 199 получили 40+10 тыс драмов, а 3 997 - только по 10 тысяч, так как имеют недвижимость на территории Армении. Таким образом, число получивших помощь возрастет с нынешних 73 до 92 тысяч. Тогда нужно понять, когда получат помощь остальные, отметил премьер.
Министр отметил, что общее число получателей помощи, с учетом граждан, которые прибыли из Карабаха до или во время блокады и не смогли вернуться, составляет около 104 200.

"Публикуйте точные сведения о том, до какого количества человек дошла помощь, и если есть задержки, то чем они вызваны. Это касается и единовременной помощи в 100 тысяч драмов", - заявил Пашинян.

Министр отметил, что задержка вызвана проверкой заявлений: в ряде случаев на имя ребенка подавали заявления оба родителя вместо одного (поэтому одно из двух заявлений нужно отсеивать), в других случаях нужно было перепроверить номера банковских счетов.
Кроме того, помощь не получают те насильственно перемещенные, которые на данный момент отсутствуют из страны. Но и здесь нужно внести ясность, отметил премьер.
"Возможно, кто-то из них выехал навестить своих родных за рубежом и собирается вернуться. Для них мы должны установить какой-то разумный срок, в течение которого помощь будет для них доступна", - заявил премьер.
Ранее вице-премьер, руководитель рабочей группы правительства Армении по разрешению гуманитарных вопросов Тигран Хачатрян заявлял, что на ближайшие полгода для программ помощи соотечественникам из Нагорного Карабаха предусмотрено примерно $100 млн. Эта цифра включает только социальную поддержку, и в ближайшее время она должна вырасти за счет программ по трудоустройству и жилищному обеспечению.
Лента новостей
0