Ереван будет добиваться давления на Баку для сохранения культурного наследия в НК

© Sputnik / Aram NersesyanСобор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах
Собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Министр перечислила шаги, которые намерена предпринять Армения для сохранения объектов культуры на подконтрольных Азербайджану территориях.
ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Ереван будет добиваться усиления международного давления на Баку с целью сохранения армянского культурно-исторического наследия в Нагорном Карабахе. Об этом министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян заявила на заседании постоянных комиссий Национального Собрания по проекту госбюджета на 2024 год.
Она отметила, что сохранение армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе – одно из важнейших направлений деятельности ведомства. Армения активно привлекает международных партнеров для решения проблемы, вопрос поднимается на самых разных международных площадках.
"Нами поставлены две основные задачи – отправка миссии по сбору фактов с целью фиксации существующих объектов на месте и повышение уровня общественной осведомленности для усиления давления на Азербайджан", - отметила министр.
Давление позволит в будущем предотвратить акты вандализма и разрушения памятников. Возглавляемое ею ведомство в тесной координации с МИД обсуждает проведение различных международных мероприятий, выставок, посвященных теме армянского наследия в НК. Уже есть предварительные договоренности, и Андреасян надеется, что в ближайшее время будут предприняты конкретные шаги.
Еще одна задача – сохранение нематериального наследия. Уже сейчас в соответствующий список включены отдельные элементы.
Напомним, армянская сторона неоднократно заявляла, что армянское культурно-историческое наследие в Нагорном Карабахе находится под угрозой уничтожения.
Лента новостей
0